Ben Verhagen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| ''Horrortrip im Erdgeschoss'' | | ''Horrortrip im Erdgeschoss'' | ||
| [[DDSH 224]] | | [[DDSH 224]] | ||
| 10 | |||
|- | |||
| H 82036 | |||
| Donald Duck | |||
| ''Slakkenrace'' | |||
| Mai 1983 | |||
| (''kein deutscher Titel'') | |||
| | |||
''nicht auf deutsch erschienen'' | |||
| 10 | | 10 | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Comiczeichner]] | [[Kategorie:Comiczeichner]] |
Version vom 6. November 2016, 13:37 Uhr
Ben Verhagen (* 4. Januar 1949) ist ein holländischer Comiczeichner.
Er fing schon in den frühen 70er an, Comics zu zeichnen. Ende der 70er tuschte er die Comics von Daan Jippes und zeichnet seitdem (kurze Pause 2003 bis 2012) Comics mit den Ducks.
Liste aller Disney-Comics von Ben Verhagen
Hier entsteht eine Liste aller von Ben Verhagen gezeichneten Disney-Comics. Gag-Storys (mit einer Seite) wurden nicht berücksichtigt.
MM=Micky Maus, DDSH=Die tollsten Geschichten von Donald Duck Sonderheft
Storycode | Titelheld | Originaltitel | Datum Erstveröffentlichung | Deutscher Titel | Deutsche Erstveröffentlichung | Seiten |
---|---|---|---|---|---|---|
H 78dd03 | Oma Duck | Schapenfarm | Mai 1979 | Scherereien | MM 40/1995 | 5 |
H 79017 | Donald Duck | Master Photographer | September 1979 | Bitte recht freundlich | MM 50/1998 | 8 |
H 79013 | Donald Duck | Sneeuwbal | Dezember 1980 | Kälte ist gesund | MM 7/2001 | 4 |
H 82035 | Donald Duck | Schoonheidswedstrijd | September 1982 | Bleib sauber! | MM 15/1995 | 10 |
H 82022 | Donald Duck | Dwars door de aarde | Januar 1983 | Horrortrip im Erdgeschoss | DDSH 224 | 10 |
H 82036 | Donald Duck | Slakkenrace | Mai 1983 | (kein deutscher Titel) |
nicht auf deutsch erschienen |
10 |