Liste aller Disney Happy Meal Collections: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
Sonic (Diskussion | Beiträge) |
||
(37 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Nicht aktuell}} | |||
== Das Happy Meal Spielzeug == | == Das Happy Meal Spielzeug == | ||
Zeile 90: | Zeile 89: | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |<center>[[Glöckner von Notre Dame (Happy Meal)|Glöckner von Notre Dame]]</center> | ||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 100: | Zeile 99: | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>König der Löwen 2 - Simba's Königreich</center> | |<center>[[König der Löwen (Happy Meal)#König der Löwen 2 - Simba's Königreich (Happy Meal)|König der Löwen 2 - Simba's Königreich]]</center> | ||
|<center>1998</center> | |<center>1998</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 140: | Zeile 139: | ||
|<center>Wasserspritzer</center> | |<center>Wasserspritzer</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Kim Possible</center> | |<center>[[Kim Possible (Happy Meal)|Kim Possible]]</center> | ||
|<center>2003</center> | |<center>2003</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 149: | Zeile 148: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |<center>Spielzeuge/Figuren</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Atlantis (Happy Meal)|Atlantis]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>12</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Schneewittchen (Happy Meal)|Schneewittchen Playset]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Monster AG (Happy Meal)|Monsters, Inc.]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney's Dinosaurier (Happy Meal)|Disney's Dinosaurier]]</center> | |||
|<center>2000</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Walt Disney Studios (Happy Meal)|Walt Disney Studios]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Peter Pan (Happy Meal)|Peter Pan 2]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Lilo & Stitch (Happy Meal)|Lilo & Stitch Serie]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[10 Years Beauty and the Beast (Happy Meal)|10 Jahre Schöne und das Biest]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Classic Collection (Happy Meal)|Disney Classic Collection]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Falttiere</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 161: | Zeile 205: | ||
|- | |- | ||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |<center>[[Glöckner von Notre Dame (Happy Meal)#Deutschland|Glöckner von Notre Dame]]</center> | ||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>5</center> | |<center>5</center> | ||
Zeile 175: | Zeile 219: | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>Spielzeuge/Gebrauchsgegenstände</center> | |<center>Spielzeuge/Gebrauchsgegenstände</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#2000|Dschungelbuch Plüschtiere]]</center> | |||
|<center>2000</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Stofftiere</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Lilo & Stitch (Happy Meal)|Lilo & Stitch Serie]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 197: | Zeile 251: | ||
|<center>Gold-Edition</center> | |<center>Gold-Edition</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Dschungelbuch#Dschungelbuch 2 (Happy Meal)|Dschungelbuch 2]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>[[ | |||
|<center> | |||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Schatzplanet (Happy Meal)|Schatzplanet - Roboter]]</center> | ||
|<center>2003</center> | |<center>2003</center> | ||
|<center> | |<center>6</center> | ||
|<center> | |<center>kombinierbare Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Bear in the Big Blue House plush]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>[[ | |||
|<center> | |||
|<center> | |||
|<center>Plüschtiere</center> | |<center>Plüschtiere</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 313: | Zeile 331: | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Muppet Treasure Island</center> | |<center>[[Muppet Treasure Island (Happy Meal)|Muppet Treasure Island]]</center> | ||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
Zeile 348: | Zeile 366: | ||
|<center>Figuren in Puks</center> | |<center>Figuren in Puks</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |<center>[[Glöckner von Notre Dame (Happy Meal)|Glöckner von Notre Dame]]</center> | ||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 358: | Zeile 376: | ||
|<center>Figuren in Videohülle</center> | |<center>Figuren in Videohülle</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Hercules U.S.A. (Happy Meal|Hercules U.S.A.]]</center> | |<center>[[Hercules U.S.A. (Happy Meal)|Hercules U.S.A.]]</center> | ||
|<center>1997</center> | |<center>1997</center> | ||
|<center>10</center> | |<center>10</center> | ||
Zeile 388: | Zeile 406: | ||
|<center>Gold-Edition</center> | |<center>Gold-Edition</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[101 Dalmatiner | |<center>[[101 Dalmatiner (Happy Meal)#101 Dalmatiner Flip-Cars (Happy Meal)|101 Dalmatiner Flip-Cars]]</center> | ||
|<center>1997</center> | |<center>1997</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 418: | Zeile 436: | ||
|<center>Figuren auf Zugstücken</center> | |<center>Figuren auf Zugstücken</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>König der Löwen 2 - Simba's Königreich (etwas kleiner)</center> | |<center>[[König der Löwen (Happy Meal)#König der Löwen 2 - Simba's Königreich|König der Löwen 2 - Simba's Königreich]] (etwas kleiner)</center> | ||
|<center>1998</center> | |<center>1998</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 428: | Zeile 446: | ||
|<center>Spielzeuge</center> | |<center>Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Disney's Grosse Pause</center> | |<center>[[Disney's Grosse Pause (Happy Meal)|Disney's Grosse Pause]]</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1999</center> | ||
|<center>7</center> | |<center>7</center> | ||
Zeile 453: | Zeile 471: | ||
|<center>Gebrauchsgegenstände - ergeben Figur</center> | |<center>Gebrauchsgegenstände - ergeben Figur</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Doug's First Movie</center> | |<center>[[Doug's First Movie (Happy Meal)|Doug's First Movie]]</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1999</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 508: | Zeile 526: | ||
|<center>Plüsch/Hartplastikfiguren</center> | |<center>Plüsch/Hartplastikfiguren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Spy Kids</center> | |<center>[[Spy Kids (Happy Meal)#Spy Kids|Spy Kids]]</center> | ||
|<center>2001</center> | |<center>2001</center> | ||
|<center>9</center> | |<center>9</center> | ||
Zeile 543: | Zeile 561: | ||
|<center>Plüschtiere</center> | |<center>Plüschtiere</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Spy Kids 2</center> | |<center>[[Spy Kids (Happy Meal)#Spy Kids 2|Spy Kids 2]]</center> | ||
|<center>2002</center> | |<center>2002</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |<center>Gebrauchsgegenstände</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>10 Years Beauty and the Beast</center> | |<center>[[10 Years Beauty and the Beast]]</center> | ||
|<center>2002</center> | |<center>2002</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 558: | Zeile 576: | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Dschungelbuch | |<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#Dschungelbuch 2 Playset|Dschungelbuch 2 Playset]]</center> | ||
|<center>2003</center> | |<center>2003</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 573: | Zeile 591: | ||
|<center>Wasserspritzer</center> | |<center>Wasserspritzer</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Spy Kids 3-D</center> | |<center>[[Spy Kids (Happy Meal)#Spy Kids 3-D|Spy Kids 3-D]]</center> | ||
|<center>2003</center> | |<center>2003</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 593: | Zeile 611: | ||
|<center>Gebrauchsgegenstände/Spielzeuge</center> | |<center>Gebrauchsgegenstände/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Lion King 1 1/2 | |<center>[[König der Löwen (Happy Meal)#Lion King 1 1/2|Lion King 1 1/2]]</center> | ||
|<center>2004</center> | |<center>2004</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 617: | Zeile 635: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |<center>Spielzeuge/Figuren</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Disney - Best of Pixar Pals]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Haunted Mansion (Happy Meal)|Haunted Mansion]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney's Happiest Celebration on Earth (Happy Meal)|Disney's Happiest Celebration on Earth]]</center> | |||
|<center>2005</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>Figuren</center> | |||
|- | |||
|} | |||
=== Canada === | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="1%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="5%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>[[Muppet NHL Hockey Spieler (Happy Meal)|Muppet NHL Hockey Spieler]]</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Plüschtiere</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Bubbleheads (Happy Meal)|Disney Bubbleheads]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Wackelköpfe</center> | |||
|- | |||
|} | |||
=== Neuseeland / Asien === | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="1%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="5%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#1993|Dschungelbuch]]</center> | |||
|<center>1993</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Spielzeugfiguren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Susi & Strolch 2: Strolchis Abenteuer (Happy Meal)|Susi & Strolch 2: Strolchis Abenteuer]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Findet Nemo (Happy Meal)|Findet Nemo]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Wasserspritzer</center> | |||
|- | |||
|<center>[[California Adventures (Happy Meal)|California Adventures]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Taschenlampen/Aufziehfiguren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Atlantis (Happy Meal)|Atlantis]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Aufziehfiguren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Monster AG (Happy Meal)|Monsters, Inc.]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Aufziehfiguren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#Dschungelbuch 2|Dschungelbuch 2]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[König der Löwen (Happy Meal)#Lion King 1 1/2|Lion King 1 1/2]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Kugelschreiber</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Muppets Bendies (Happy Meal)|Muppets Bendies]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>biegsame Plüschtiere</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney/Pixar Fun]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Princess (Happy Meal)|Disney Princess]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Heroes and Villains (Happy Meal)|Disney Heroes and Villains]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |||
|- | |||
|} | |||
=== Thailand / Philippinen === | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="1%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="5%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>[[Lilo & Stitch (Happy Meal)|Lilo & Stitch Playset]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[König der Löwen (Happy Meal)#Lion King Special Edition|Lion King Special Edition]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|} | |||
=== Australien === | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="1%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="5%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>[[König der Löwen (Happy Meal)#Lion King 1 1/2|Lion King 1 1/2]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Kugelschreiber</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Toy Story (Happy Meal)|Toy Story 2]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Kugelschreiber</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Toy Story (Happy Meal)|Buzz Lightyear]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Ein Königreich für ein Lama (Happy Meal)|The Emperors New Groove]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Musikinstrumente</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Atlantis (Happy Meal)|Atlantis]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Monster AG (Happy Meal)|Monsters, Inc.]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Peter Pan (Happy Meal)|Peter Pan 2]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#Dschungelbuch 2|Dschungelbuch 2]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Ferkels großes Abenteuer (Happy Meal)|Ferkels Big Movie]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>Mützen/Springfiguren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Aladdin (Happy Meal)|Aladdin]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Fahrzeuge mit Rampen</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 622: | Zeile 825: | ||
== Themenpark Special == | == Themenpark Special == | ||
=== | === Disneyland === | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
Zeile 630: | Zeile 833: | ||
! width="5%" | Artikelart | ! width="5%" | Artikelart | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Rescuers Down under (Happy Meal)|Rescuers Down under]]</center> | |<center>[[Rescuers Down under (Happy Meal)|Rescuers Down under]]</center> | ||
Zeile 640: | Zeile 838: | ||
|<center>5</center> | |<center>5</center> | ||
|<center>Spielzeug</center> | |<center>Spielzeug</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Peter Pan Build a Ship(Happy Meal)|Peter Pan build a Ship]]</center> | |<center>[[Peter Pan Build a Ship(Happy Meal)|Peter Pan build a Ship]]</center> | ||
Zeile 668: | Zeile 861: | ||
|} | |} | ||
=== | === Walt Disney World === | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
Zeile 676: | Zeile 869: | ||
! width="5%" | Artikelart | ! width="5%" | Artikelart | ||
|- | |||
|<center>[[Mickey's Birthdayland (Happy Meal)|Mickey's Birthdayland]]</center> | |||
|<center>1989</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>Aufziehfahrzeuge</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[[Rescuers Down under (Happy Meal)|Rescuers Down under]]</center> | |<center>[[Rescuers Down under (Happy Meal)|Rescuers Down under]]</center> | ||
Zeile 681: | Zeile 879: | ||
|<center>5</center> | |<center>5</center> | ||
|<center>Spielzeug</center> | |<center>Spielzeug</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Disney's Animal Kingdom (Happy Meal)|Disney's Animal Kingdom]]</center> | |||
|<center>1998</center> | |||
|<center>13</center> | |||
|<center>Figuren</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[[Peter Pan Build a Ship(Happy Meal)|Peter Pan build a Ship]]</center> | |<center>[[Peter Pan Build a Ship(Happy Meal)|Peter Pan build a Ship]]</center> | ||
Zeile 701: | Zeile 904: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Hartplastikfiguren mit Plüsch</center> | |<center>Hartplastikfiguren mit Plüsch</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Disney Bubbleheads (Happy Meal)|Disney Bubbleheads]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Wackelköpfe</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Tokyo Disneyland === | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="1%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="5%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>[[Pooh Pair Beanies (Happy Meal)|Pooh Pair Beanies]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Plüschtiere</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Mickey & Friends Sing Along Songs (Happy Meal)|Mickey & Friends Sing Along Songs]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Schreibtischsets</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney 100 Year Parade (Happy Meal)|Disney 100 Year Parade]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Schreibtischsets</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney's Magical Christmas (Happy Meal)|Disney's Magical Christmas]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney All Star Sports (Happy Meal)|Disney All Star Sports]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Mickey's Countdown for Christmas (Happy Meal)|Mickey's Countdown for Christmas]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|} | |||
=== Disneyland Paris === | === Disneyland Paris === | ||
Zeile 719: | Zeile 967: | ||
|<center>Schneekugeln</center> | |<center>Schneekugeln</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |<center>[[Glöckner von Notre Dame (Happy Meal)|Glöckner von Notre Dame]]</center> | ||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)# | |<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#Little Mermaid: Ariel's Tresure Chest|Little Mermaid: Ariel's Tresure Chest]]</center> | ||
|<center>1997</center> | |<center>1997</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>Spielzeugfiguren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#1997 Gold-Edition|Ariel, The little Mermaid]]</center> | |<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#1997 Gold-Edition|Ariel, The little Mermaid]]</center> | ||
Zeile 743: | Zeile 991: | ||
|<center>100</center> | |<center>100</center> | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Disney Circus (Happy Meal)|Disney Circus]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>7</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Fantillusion Parade (Happy Meal)|Fantillusion Parade]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Schatzplanet (Happy Meal)|Schatzplanet Dress-Up]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |||
|- | |||
|} | |||
=== Hong Kong Disneyland === | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="1%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="5%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>[[Beauty and the Beast (Happy Meal)|Beauty and the Beast]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 772: | Zeile 1.051: | ||
|<center>3</center> | |<center>3</center> | ||
|<center>Fahrzeuge</center> | |<center>Fahrzeuge</center> | ||
|<center>U.S.A.</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[[101 Dalmatiner (Happy Meal)#101 Dalmatiner Snow Domes|101 Dalmatiner Snow Domes]]</center> | |<center>[[101 Dalmatiner (Happy Meal)#101 Dalmatiner Snow Domes|101 Dalmatiner Snow Domes]]</center> | ||
Zeile 785: | Zeile 1.065: | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Dschungelbuch Bonbon-Spender]]</center> | |<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#Dschungelbuch Bonbon-Spender|Dschungelbuch Bonbon-Spender]]</center> | ||
|<center>1997</center> | |<center>1997</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 809: | Zeile 1.089: | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney's Millenium Gläser(Happy Meal)|Disney's Millenium Gläser]]</center> | |<center>[[Disney's Millenium Gläser (Happy Meal)|Disney's Millenium Gläser]]</center> | ||
|<center>1998</center> | |<center>1998</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
Zeile 827: | Zeile 1.107: | ||
|<center>Canada</center> | |<center>Canada</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic | |<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic (Happy Meal)|Walt Disney World 100 Years of Magic Gläser]]</center> | ||
|<center>2002</center> | |<center>2002</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>Gläser</center> | |<center>Gläser</center> | ||
|<center>U.S.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic Happy Meal)|Walt Disney World 100 Years of Magic Schneekugeln]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Schneekugeln</center> | |||
|<center>U.S.A.</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 839: | Zeile 1.126: | ||
! width="5%" | Figurenserie | ! width="5%" | Figurenserie | ||
! width="1%" | Produktionsjahr | ! width="1%" | Produktionsjahr | ||
! width=" | ! width="1%" | Anzahl der Artikel | ||
! width=" | ! width="5%" | Artikelart | ||
! width="5%" | Herkunftsland | ! width="5%" | Herkunftsland | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Power Rangers Dino Thunder (Happy Meal)|Power Rangers Dino Thunder]]</center> | ||
|<center>2003</center> | |<center>2003</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>Actionfiguren</center> | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Cars (Happy Meal)|Cars]]</center> | |<center>[[Cars (Happy Meal)|Cars]]</center> | ||
|<center>2006</center> | |<center>2006</center> | ||
|<center> | |<center>7</center> | ||
|<center> | |<center>Spielzeugautos</center> | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Walt Disney World 25th Anniversary Gläser]]</center> | ||
|<center>1996</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Gläser</center> | |||
|<center> | |||
|<center> | |||
|<center> | |||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie: | |||
[[Kategorie:Happy Meal| Liste aller Disney Happy Meal Collections]] |
Version vom 25. Oktober 2020, 12:31 Uhr
Achtung! Dieser Artikel ist leider möglicherweise nicht mehr aktuell. Solltest du dich mit dem Thema auskennen, würden wir uns über Ergänzungen, Verbesserungen und Anregungen sehr freuen! |
Das Happy Meal Spielzeug
Die Spielzeug Serien verschiedener Fast-Food-Ketten, besonders die von McDonald's, erfreuen sich bei immer mehr Sammlern großer Beliebtheit.
Disney Happy Meal Spielzeug gibt es seit den 80er Jahren. Seit dem gibt es mehr als 90 Serien und über 900 Artikel, in diesem Artikel ist der größte Teil der Serien aufgelistet.
Happy Meal around the World
Die Spielzeuge und ganze Serien varrieren in verschiedenen Ländern, manchmal sogar nur in bestimmten Regionen.
Das hat vier verschiedene Gründe:
- Zum ersten kommen da rechtliche Bestimmungen, welche verbieten manche Arten von Spielzeug, in den Bestimmungsländern zu verkaufen.
- Zum zweiten liegt es an regionalen und länderbedingten Interessen, so kann ein Spielzeug zwar in den U.S.A. interessant sein, für Asien jedoch völlig ohne Belang.
- Zum dritten gibt es spezielle Serien, die nur für die jeweiligen Disney-Themenparks, gemacht wurden und nur in den Restaurants in den Parks erhältlich waren.
- Zum vierten gibt es Sonderartikel, welche neben den Happy Meals, separat gekauft werden konnten, dies waren meistens Gläser, Tischsets, Malbücher oder Püschtiere.
Die Aufteilung
- Serien für Europa, sind größtenteils in ganz Europa auf den Markt gekommen. Serien, die nur in bestimmten Ländern herauskamen, sind in der entsprechenden Land-Spalte zu sehen.
- Serien für die U.S.A., Serien sind auch in Canada auf den Markt gekommen. Serien die nur in Canada vertrieben wurden, sind in der Canada-Spalte zu finden.
- Serien für die U.S.A., waren auch in beiden amerikanischen Disney-Themenparks erhältlich. Serien die es nur in den Themenparks gab, sind in der jeweiligen Spalte zu finden.
Die Einteilung der Spielzeuge und Serien in ihre jeweiligen Verkaufsländer, sieht wie folgt aus:
Länder
- Japan
- Australien
- Frankreich
- Europa
- Hong Kong
- Vereinigtes Königreich (U.K.)
- Malaysia
- Vereinigte Staaten (U.S.A.)
- Deutschland
- Neuseeland/Asien
- Canada
Themenparks
- Disneyland
- Walt Disney World
- Tokyo Disneyland
- Disneyland Paris
- Hong Kong Disneyland
Liste aller Disney Happy Meal Collections
Europa
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Deutschland
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
U.K.
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
U.S.A.
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Canada
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Neuseeland / Asien
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Thailand / Philippinen
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Australien
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Themenpark Special
Disneyland
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Walt Disney World
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Tokyo Disneyland
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Disneyland Paris
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Hong Kong Disneyland
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Sonderartikel
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Artikel | Artikelart | Herkunftsland |
---|---|---|---|---|
Unsortiert
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Artikel | Artikelart | Herkunftsland |
---|---|---|---|---|