Liste aller deutschsprachigen Disney-Hörspiele auf CD: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Die Seite wurde neu angelegt: {{In Bearbeitung}} == CD mit Buch == {| border="1" ! width="1%" | Titel ! width="5%" | Verlag ! width="1%" | Erscheinungsjahr |- |<center>Aladdin 1</center> |<center...) |
Sonic (Diskussion | Beiträge) |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {{Nicht aktuell}} | ||
Dieser Artikel listet alle '''deutschssprachigen Hörspiele''' unter Lizenz der [[Walt Disney Company]], die '''auf CD''' erschienen sind. Ein Anspruch auf tatsächliche Vollständigkeit ist nicht gegeben. | |||
== Einzeltitel == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Titel | |||
! width="5%" | Verlag | |||
! width="1%" | Erscheinungsjahr | |||
|- | |||
|<center>Das Dschungelbuch 1 (Neuauflage)</center> | |||
|<center>Europa</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== CD mit Buch == | == CD mit Buch == | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
! width=" | ! width="5%" | Titel | ||
! width="5%" | Verlag | ! width="5%" | Verlag | ||
! width="1%" | Erscheinungsjahr | ! width="1%" | Erscheinungsjahr | ||
Zeile 67: | Zeile 83: | ||
|<center>Susi & Strolch</center> | |<center>Susi & Strolch</center> | ||
|<center>Karussell / Disneyland Records</center> | |<center>Karussell / Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Falsches Spiel mit Roger Rabbit 1</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1988</center> | |||
|- | |||
|<center>Falsches Spiel mit Roger Rabbit 2</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1988</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Disney-Filmfassung von Edel == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Titel | |||
! width="5%" | Verlag | |||
! width="1%" | Erscheinungsjahr | |||
|- | |||
|<center>101 Dalmatiner</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>101 Dalmatiner - Diesmal sind die Hunde echt</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>102 Dalmatiner</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|- | |||
|<center>Aladdin</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aladdin & der König der Diebe</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Arielle, die Meerjungfrau</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aristocats</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Bambi</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Bernard & Bianca: Die Mäusepolizei</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Bernard & Bianca: Im Känguruhland</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Cap & Capper</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Cinderella</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Das große Krabbeln</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Dinosaurier</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>2000</center> | |||
|- | |||
|<center>Dornröschen</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Dschungelbuch</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Dschungelbuch Kids</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Dumbo</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Ein Königreich für ein Lama</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|- | |||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Herkules</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>König der Löwen</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>König der Löwen II: Simbas Königreich</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Mary Poppins</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Mulan</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Peter Pan</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Pinocchio</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Pocahontas</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Pocahontas II: Reise in eine neue Welt</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Robin Hood</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>SChneewittchen</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Schöne & das Biest</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Schöne und das Biest: Weihnachtszauber</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Susi & Strolch</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Susi & Strolch 2</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|- | |||
|<center>Tarzan</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Tiggers großes Abenteuer</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Toy Story</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Toy Story 2</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Winnie Puuh auf großer Reise</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|- | |||
|<center>Lustige Jahreszeiten mit Winnie Puuh</center> | |||
|<center>Edel</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Disney-Filmfassung (Rote Edition) == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Titel | |||
! width="5%" | Verlag | |||
! width="1%" | Erscheinungsjahr | |||
|- | |||
|<center>101 Dalmatiner</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>101 Dalmatiner - Diesmal sind die Hunde echt</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Aladdin</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Arielle, die Meerjungfrau</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Aristocats</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Bambi</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Bernard & Bianca</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Bernard & Bianca: Im Känguruhland</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Cap & Capper</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Cinderella</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Dornröschen</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Dschungelbuch</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Dumbo</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Herkules</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>König der Löwen</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Mulan</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Peter Pan</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Pinocchio</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Pocahontas</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Robin Hood</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Schneewittchen</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Schöne & das Biest</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Schöne und das Biest: Weihnachtszauber</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Susi & Strolch</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Disney-Karussell (teilweise Neuauflage) == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Titel | |||
! width="5%" | Verlag | |||
! width="1%" | Erscheinungsjahr | |||
|- | |||
|<center>101 Dalmatiner - Diesmal sind die Hunde echt</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Aladdin 1</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1993</center> | |||
|- | |||
|<center>Aladdin 2</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1993</center> | |||
|- | |||
|<center>Aladdin & der König der Diebe</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Arielle, die Meerjungfrau</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1990</center> | |||
|- | |||
|<center>Bernard & Bianca: Im Känguruhland</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1991</center> | |||
|- | |||
|<center>Dschafars Rückkehr</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|- | |||
|<center>Herkules</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Karneval der Tiere // Peter und der Wolf</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Der König der Löwen</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1994</center> | |||
|- | |||
|<center>Oliver & Co.</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1989</center> | |||
|- | |||
|<center>Pocahontas</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1995</center> | |||
|- | |||
|<center>Pocahontas: Weihnachtszeit</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1995</center> | |||
|- | |||
|<center>Die Schöne & das Biest 1</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1992</center> | |||
|- | |||
|<center>Die Schöne & das Biest 2</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1992</center> | |||
|- | |||
|<center>Toy Story</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|- | |||
|<center>Das Dschungelbuch</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Das Dschungelbuch 2</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Bambi</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Robin Hood</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Cinderella</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Susi & Strolch</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Pinocchio</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Peter Pan</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Schneewittchen & die sieben Zwerge</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Dornröschen</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Mary Poppins</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aristocats</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Pongo & Perdita</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Cap & Capper</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Bernard & Bianca</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Basil, der große Mäusedetektiv</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Hörspiel]] | |||
== Wissenswertes == | |||
Siehe auch: | |||
* [[Liste aller deutschsprachigen Disney-Hörspiele auf LP]] | |||
* [[Liste aller deutschsprachigen Disney-Hörspiele auf MC]] | |||
[[Kategorie:Hörspiel| Liste aller deutschsprachigen Disney-Hörspiele auf CD]] |
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2020, 11:32 Uhr
Achtung! Dieser Artikel ist leider möglicherweise nicht mehr aktuell. Solltest du dich mit dem Thema auskennen, würden wir uns über Ergänzungen, Verbesserungen und Anregungen sehr freuen! |
Dieser Artikel listet alle deutschssprachigen Hörspiele unter Lizenz der Walt Disney Company, die auf CD erschienen sind. Ein Anspruch auf tatsächliche Vollständigkeit ist nicht gegeben.
Einzeltitel[Bearbeiten]
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
CD mit Buch[Bearbeiten]
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disney-Filmfassung von Edel[Bearbeiten]
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disney-Filmfassung (Rote Edition)[Bearbeiten]
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disney-Karussell (teilweise Neuauflage)[Bearbeiten]
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Wissenswertes[Bearbeiten]
Siehe auch: