Liste der Disney-Figuren von Bully: Unterschied zwischen den Versionen
K |
Sonic (Diskussion | Beiträge) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Nicht aktuell}} | |||
[[Bild:BullyAG.jpg|thumb|right|Aktuelles Logo (© Bullyland AG)]] | [[Bild:BullyAG.jpg|thumb|right|Aktuelles Logo (© Bullyland AG)]] | ||
Zeile 294: | Zeile 295: | ||
! width="5%" | Serientitel | ! width="5%" | Serientitel | ||
! width="5%" | Charakter | ! width="5%" | Charakter | ||
! width="5%" | | ! width="5%" | Herstellungszeitraum | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney Babies (Bully)|Classic Babies]]</center> | |<center>[[Disney Babies (Bully)|Classic Babies]]</center> | ||
|<center>4 Stück</center> | |<center>4 Stück</center> | ||
|<center>1985</center> | |<center>1985</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney Babies (Bully)|New Generation Babies]]</center> | |<center>[[Disney Babies (Bully)|New Generation Babies]]</center> | ||
|<center>6 Stück</center> | |<center>6 Stück</center> | ||
|<center> | |<center>1988</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney Berufe und Hobbies (Bully)|Berufe und Hobbys]]</center> | |<center>[[Disney Berufe und Hobbies (Bully)|Berufe und Hobbys]]</center> | ||
|<center> | |<center>29 Stück</center> | ||
|<center>1977 | |<center>1977</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Disney College (Bully)|Disney College]]</center> | ||
|<center> | |<center>3 Stück</center> | ||
|<center> | |<center>1999</center> | ||
|<center> | |- | ||
|<center>[[Disney Disco (Bully)|Disney Disco]]</center> | |||
|<center>3 Stück</center> | |||
|<center>2000</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Disney Hip Hop (Bully)|Disney Hip Hop]]</center> | ||
|<center> | |<center>4 Stück</center> | ||
|<center> | |<center>1996</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney | |<center>[[Disney International (Bully)|Disney International]]</center> | ||
|<center>2 Stück</center> | |<center>2 Stück</center> | ||
|<center> | |<center>1992</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Disney Minis (Bully)|Disney Mini's]]</center> | ||
|<center>11 Stück</center> | |<center>11 Stück</center> | ||
|<center>1981</center> | |<center>1981</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney Nationalitäten (Bully)|Disney Nationalitäten]]</center> | |<center>[[Disney Nationalitäten (Bully)|Disney Nationalitäten]]</center> | ||
|<center> | |<center>9 Stück</center> | ||
|<center> | |<center>1992</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney New Generation (Bully)|Disney New Generation Magnum]]</center> | |<center>[[Disney New Generation (Bully)|Disney New Generation Magnum]]</center> | ||
|<center>3 Stück</center> | |<center>3 Stück</center> | ||
|<center>1987</center> | |<center>1987</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney New Generation (Bully)|Disney New Generation]]</center> | |<center>[[Disney New Generation (Bully)|Disney New Generation]]</center> | ||
|<center>11 Stück</center> | |<center>11 Stück</center> | ||
|<center>1987</center> | |<center>1987</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney | |<center>[[Disney New Generation Black & White (Bully)|Disney New Generation]]</center> | ||
|<center>11 Stück</center> | |||
|<center>1987</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney New Generation Black & Yellow (Bully)|Disney New Generation]]</center> | |||
|<center>11 Stück</center> | |||
|<center>1987</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney New Generation Gold & Black (Bully)|Disney New Generation]]</center> | |||
|<center>11 Stück</center> | |||
|<center>1987</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Osterfiguren (Bully)|Disney Osterfiguren]]</center> | |||
|<center>3 Stück</center> | |||
|<center>1985</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Prehistoric (Bully)|Disney Prehistoric]]</center> | |||
|<center>6 Stück</center> | |||
|<center>1995</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Safari (Bully)|Disney Safari]]</center> | |||
|<center>2 Stück</center> | |||
|<center>1995</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Weihnachtsfiguren (Bully)|Disney Weihnachtsfiguren]]</center> | |||
|<center>10 Stück</center> | |||
|<center>1985</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Winning Team (Bully)|Disney Winning Team]]</center> | |||
|<center>3 Stück</center> | |||
|<center>1998</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Donald & Co. (Bully)|Donald & Co.]]</center> | |||
|<center>13 Stück</center> | |<center>13 Stück</center> | ||
|<center> | |<center>1977</center> | ||
|<center> | |- | ||
|<center>[[Goofy & Max (Bully)|Goofy & Max]]</center> | |||
|<center>2 Stück</center> | |||
|<center>1993</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Mickey & Co. (Bully)|Mickey & Co.]]</center> | ||
|<center> | |<center>12 Stück</center> | ||
|<center> | |<center>1977</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 25. Oktober 2020, 12:29 Uhr
Achtung! Dieser Artikel ist leider möglicherweise nicht mehr aktuell. Solltest du dich mit dem Thema auskennen, würden wir uns über Ergänzungen, Verbesserungen und Anregungen sehr freuen! |
Den Hauptartikel zu den Bully Figuren findet man hier -> Bullyland
Serien zu Filmen
Serientitel | Charakter | Herstellungszeitraum |
---|---|---|
Disney Toontown
Serientitel | Charakter | Herstellungszeitraum |
---|---|---|
Fahrzeuge
Es gibt mehr als 10 verschiedene Fahrzeuge in unzähligen verschiedenen Farben und mit den unterschiedlichsten Figuren.
In dieser Liste wird versucht, jede bekannte "original" Kombination zu dokumentieren.
--> Bully Fahrzeuge
Werbefiguren
Die Charaktere von Disney waren ein beliebtes Mittel für allerlei Firmen oder Veranstaltungen.
Den Versuch einer Auflistung dieser besonderen Werbeträger wird in folgender Liste unternommen.
--> Disney Werbefiguren von Bully
Rohlinge
Ein Rohling ist eine unbemalte, unfertige Figur. Manchmal werden die Figuren mit Absicht unbemalt oder teilbemalt belassen, aber es gibt auch Figuren die nach Auslaufen einer Serie den Weg aus der Fabrik gefunden haben.
Eine Auflistung ist schwer und komplett fast unmöglich. In folgendem Artikel wird allerdings eine Unmenge an verschiedenen Rohlingen gezeigt.
Sockelfiguren
Die Sockelfiguren, sind Figuren die auf einem Sockel irgendeiner Art festgemacht und in Verbindung damit verkauft wurden.
Dies sind bei Bully - Geschenksockel, Schreibtischsets, Textmarkern, Clips und Klammern, Sessel, Sofas, Dosen, Stempel und sogar Spiegel.
--> Disney Sockelfiguren von Bully
Schneekugeln
Das Präsentieren von Bully Figuren in Schneekugeln, war in den späten 1980er Jahren sehr beliebt. So entstanden unzählige Kombinationen von Schneekugeln bei Bully. Ein Versuch der Auflistung ist in der unten stehenden Liste zu finden.
--> Disney Schneekugeln von Bully
Biegefiguren
Die Auflistung der Biegefiguren von Bully findet man hier.
--> Disney Biegefiguren von Bully
Disney's Art Collection
Es gab sogar Figuren aus feinstem Polyresin aus dem Hause Bully.
Eine Auflistung der erschienenen Figuren findet man hier.
--> Disney Art Collection von Bully
Spitzer
Es gab mehrere verschiedene Arten von Spitzerunterbauten bei Bully. Unzählige Kombinationen werden in dieser Liste unaufhörlich gesammelt.
Spitzer mit Werbeaufdrucken findet man im Artikel:
--> Disney Werbefiguren von Bully
Bleistiftaufsätze
Ein Versuch der Auflistung der Bleistiftaufsätze findet man hier:
Disney Bleistiftaufsätze von Bully
Spardosen
Die Auflistung aller Spardosen von Bully findet man hier.
--> Disney Spardosen von Bully
Schlüsselanhänger
Da praktisch jede Figur als Schlüsselanhänger dienen konnte, gibt es hier auch unzählige Kombinationen.
In der folgenden Liste wird jeder "originale" Schlüsselanhänger gesammelt.
Disney Schlüsselanhänger von Bully
Disney Collection
Kaum zu glauben, aber Bully hat Gebrauchsgegenstände von Disney produzieren lassen und diese vertrieben.
Die sogenannte "Silhouette Line" bestand aus Regenschirmen, Gläsern und Krawatten.
Tassen
Eine Unmenge an Tassen brachte Bully auch mit Disney Motiven auf den Markt.
Schmuck
Nadeln, Broschen, Haarklammern, Ohrringe, Taschen oder Gürtel - die Disney Figuren von Bully waren überall.
Sonstiges
Unter Sonstiges verstehen wir: Strohhalme, Hampelmänner aus Holz, Wachsfiguren, Radierer und sogar Straßenmalkreide.
Die Auflistung aller sonstigen Artikel von Bully findet man hier.