Micky und die flinken Flitzer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Tim (Diskussion | Beiträge) |
DavidB (Diskussion | Beiträge) K |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| LOGO = 250px-Mickey and the Roadster Racers logo.jpg | | LOGO = 250px-Mickey and the Roadster Racers logo.jpg | ||
| QUELLE = Wikipedia.org | | QUELLE = Wikipedia.org | ||
| | | LAND = USA | ||
| VONJAHR-BISJAHR = seit 2016 | | VONJAHR-BISJAHR = seit 2016 | ||
| LAENGE = 20–22 | | LAENGE = 20–22 | ||
| EPISODENZAHLSTAFFELZAHL = | | EPISODENZAHLSTAFFELZAHL = 84 in 3 Staffeln | ||
| GENRE = Kinderserie, Action, | | GENRE = Kinderserie, Action, Sport | ||
| IDEE = Phil Weinstein, Broni Likomanov | | IDEE = Phil Weinstein, Broni Likomanov | ||
| PRODUKTION = Bradley Bowlen | |||
| MUSIK = Beau Black | | MUSIK = Beau Black | ||
| ERSTAUSSTRAHLUNGUSA = 15.01.2017 | | ERSTAUSSTRAHLUNGUSA = 15.01.2017 | ||
| ERSTAUSSTRAHLUNGDE = 19.04.2017 | | ERSTAUSSTRAHLUNGDE = [[Disney Junior]]: 19.04.2017<br>[[Disney Channel]]: 23.10.2017 | ||
}} | }} | ||
'''Micky und die flinken Flitzer''' (''Mickey and the Roadster Racers'') ist eine US-amerikanische [[Computeranimation|computeranimierte]] Kinderfernsehserie, die von [[Disney Television Animation]] produziert wird. Die Serie ist ein [[Spin-off]] von ''[[Micky Maus Wunderhaus]]''. ''Micky und die flinken Flitzer'' debütierte am 15. Januar 2017 auf [[Disney Junior]] und [[Disney Channel]] in den Vereinigten Staaten. | '''Micky und die flinken Flitzer''' (St.1—2)/ '''Micky Maus: Kunterbunte Abenteuer''' (St.3) (''Mickey and the Roadster Racers (St.1—2)/ Mickey Mouse: Mixed-Up Adventures (St.3)'') ist eine US-amerikanische [[Computeranimation|computeranimierte]] Kinderfernsehserie, die von [[Disney Television Animation]] produziert wird. Die Serie ist ein [[Spin-off]] von ''[[Micky Maus Wunderhaus]]''. ''Micky und die flinken Flitzer'' debütierte am 15. Januar 2017 auf [[Disney Junior]] und [[Disney Channel]] in den Vereinigten Staaten. Sie ist auf [[Disney+]] verfügbar. | ||
==Handlung== | |||
[[Micky Maus]] nimmt mit seinen Freunden [[Minnie]], [[Goofy]], [[Donald]], [[Daisy]] und [[Pluto]] an einem Autorennen um die ganze Welt teil. | |||
== Synchronisation == | |||
{| class="wikitable" | |||
!Rolle | |||
!Originalstimme | |||
!deutscher Sprecher | |||
|- | |||
|Micky Maus | |||
|Bret Iwan | |||
|Mario von Jascheroff | |||
|- | |||
|Danni Sue | |||
|Danica Patrick | |||
|Peggy Pollow | |||
|- | |||
|Susie | |||
|Natalie Coughlin | |||
|Angelina Geisler | |||
|- | |||
|Minnie Maus | |||
|Russi Taylor (1. Stimme)<br/>Kaitlyn Robock (2. Stimme) | |||
|Diana Borgwardt | |||
|- | |||
|Goofy | |||
|Bill Farmer | |||
|Walter Alich | |||
|- | |||
|Donald Duck | |||
|Daniel Ross | |||
|Peter Krause (1. Stimme)<br/>Anita Heilker (2. Stimme) | |||
|- | |||
|Daisy Duck | |||
|Tress MacNeille | |||
|Sabine Arnhold | |||
|} | |||
==Ausstrahlungsjahre== | |||
Hier sind die '''Ausstrahlungsjahre''' der einzelnen Staffeln: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Staffel !! Deutschland !! USA | |||
|- | |||
| Staffel 1 || 2017—2018 || 2017—2018 | |||
|- | |||
| Staffel 2 || 2018—2019 || 2018—2019 | |||
|- | |||
| Staffel 3 || seit 2020 || 2019—2021 | |||
|} | |||
==Folgenübersicht== | ==Folgenübersicht== | ||
Zeile 232: | Zeile 285: | ||
| 51b || Karlos Hilfreiche Schrottplatz-Helfer | | 51b || Karlos Hilfreiche Schrottplatz-Helfer | ||
|} | |} | ||
===Staffel 3=== | ===Staffel 3: Micky Maus: Kunterbunte Abenteuer=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 273: | Zeile 326: | ||
| 60b || Besuch aus Paris | | 60b || Besuch aus Paris | ||
|- | |- | ||
| 61a || | | 61a || Der Campy-Camper-Ausflug | ||
|- | |- | ||
| 61b || | | 61b || Der Gründertag | ||
|- | |- | ||
| 62a || Goofysaurier | | 62a || Goofysaurier | ||
Zeile 281: | Zeile 334: | ||
| 62b || Die Tee-Zeremonie | | 62b || Die Tee-Zeremonie | ||
|- | |- | ||
| 63a || | | 63a || Papa Pluto | ||
|- | |||
| 63b || Die Valentinstags-Helfer | |||
|- | |||
| 64a || Das Regenbogen-Rennen | |||
|- | |||
| 64b || Daisy legt los! | |||
|- | |||
| 65a || Mickys neues Maushaus | |||
|- | |||
| 65b || Millies und Mollies Übernachtungsparty | |||
|- | |||
| 66a || Mickys Farm | |||
|- | |||
| 66b || Die Hilfreichen Labor-Helfer | |||
|- | |||
| 67a || Der neue Spielplatz | |||
|- | |||
| 67b || Der Familientanz | |||
|- | |||
| 68a || Donalds Geburtstagsrennen | |||
|- | |- | ||
| | | 68b || Die Hilfreichen Mini-Helfer | ||
|- | |- | ||
| | | 69a || Picknick in Japan | ||
|- | |- | ||
| | | 69b || Die Hilfreichen Mode-Helfer | ||
|- | |- | ||
| | | 70a || Mickys neuer Mitbewohner | ||
|- | |- | ||
| | | 70b || Minnies Schleifen-Hotel | ||
|- | |- | ||
| | | 71a || Mickys Sporttag | ||
|- | |- | ||
| | | 71b || Auf geht’s, Chili Dogs! | ||
|- | |- | ||
| | | 72a || Goofys Hotdog-Baum | ||
|- | |- | ||
| | | 72b || Der Welpen-Geburtstag | ||
|- | |- | ||
| | | 73a || Ferien in Hotdoghausen | ||
|- | |- | ||
| | | 73b || Die Hilfreichen Katzenhelfer | ||
|- | |- | ||
| | | 74a || Viel zu viele Sachen | ||
|- | |- | ||
| | | 74b || Die große Pferdeshow | ||
|- | |- | ||
| | | 75a || Das Geheimnis vom Hotdog See | ||
|- | |- | ||
| | | 75b || Das Superhelden-Abenteuer | ||
|- | |- | ||
| | | 76a || Das Vorzaubern | ||
|- | |- | ||
| | | 76b || Kunst kommt von Herzen | ||
|- | |- | ||
| | | 77a || Husch, husch, Gänschen | ||
|- | |- | ||
| | | 77b || Schscht! | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Trickserie]] | [[Kategorie:Trickserie]] | ||
[[Kategorie:Episodenliste]] |
Aktuelle Version vom 15. August 2022, 14:25 Uhr
Micky und die flinken Flitzer | |
---|---|
Mickey and the Roadster Racers | |
© Disney • Quelle: Wikipedia.org | |
Produktionsland: | USA |
Produktionszeitraum: | seit 2016 |
Länge einer Episode: | 20–22 Minuten |
Episoden/Staffeln: | 84 in 3 Staffeln |
Genre: | Kinderserie, Action, Sport |
Idee: | Phil Weinstein, Broni Likomanov |
Produktion: | Bradley Bowlen |
Musik: | Beau Black |
Erstausstrahlung in den USA: | 15.01.2017 |
Erstausstrahlung in Deutschland: | Disney Junior: 19.04.2017 Disney Channel: 23.10.2017 |
Micky und die flinken Flitzer (St.1—2)/ Micky Maus: Kunterbunte Abenteuer (St.3) (Mickey and the Roadster Racers (St.1—2)/ Mickey Mouse: Mixed-Up Adventures (St.3)) ist eine US-amerikanische computeranimierte Kinderfernsehserie, die von Disney Television Animation produziert wird. Die Serie ist ein Spin-off von Micky Maus Wunderhaus. Micky und die flinken Flitzer debütierte am 15. Januar 2017 auf Disney Junior und Disney Channel in den Vereinigten Staaten. Sie ist auf Disney+ verfügbar.
Handlung[Bearbeiten]
Micky Maus nimmt mit seinen Freunden Minnie, Goofy, Donald, Daisy und Pluto an einem Autorennen um die ganze Welt teil.
Synchronisation[Bearbeiten]
Rolle | Originalstimme | deutscher Sprecher |
---|---|---|
Micky Maus | Bret Iwan | Mario von Jascheroff |
Danni Sue | Danica Patrick | Peggy Pollow |
Susie | Natalie Coughlin | Angelina Geisler |
Minnie Maus | Russi Taylor (1. Stimme) Kaitlyn Robock (2. Stimme) |
Diana Borgwardt |
Goofy | Bill Farmer | Walter Alich |
Donald Duck | Daniel Ross | Peter Krause (1. Stimme) Anita Heilker (2. Stimme) |
Daisy Duck | Tress MacNeille | Sabine Arnhold |
Ausstrahlungsjahre[Bearbeiten]
Hier sind die Ausstrahlungsjahre der einzelnen Staffeln:
Staffel | Deutschland | USA |
---|---|---|
Staffel 1 | 2017—2018 | 2017—2018 |
Staffel 2 | 2018—2019 | 2018—2019 |
Staffel 3 | seit 2020 | 2019—2021 |
Folgenübersicht[Bearbeiten]
Staffel 1[Bearbeiten]
Folge | Folgenname |
---|---|
1a | Micky und der wilde Reifen |
1b | Katzensitter |
2a | Goofy-Benzin |
2b | Der kleine Gorilla |
3a | Das Rigatoni-Rennen |
3b | Rundfahrt in Rom |
4a | Agent Goofy |
4b | Ei-Ärger |
5a | Mickys perfekter Tag |
5b | Die Flitzer in Madrid |
6a | Das Rennen auf Hawaii |
6b | Die Geburtstags-Hula-Helfer |
7a | Rubinraub in London |
7b | Zum Tee bei der Queen |
8a | Abra-Ka-Goofy! |
8b | Die Geburtstagstorte |
9a | Guru Goofy |
9b | Die Hotelhelfer |
10a | Ab durch die Luft |
10b | Der Angelausflug |
11a | Goofys Glücksbringer |
11b | Das Golfturnier |
12a | Das unmögliche Rennen |
12b | Hilfreiche Helfer ahoi! |
13a | Schlau-Goofy |
13b | Kleine Küken, große Abenteuer |
14a | Goofy, der Draufgänger |
14b | Die große Sendung |
15a | Der Geister-Flitzer |
15b | Karlos Halloween-Party |
16a | Haltet den Dieb! |
16b | Licht! Kamera! Hilfe! |
17a | Maus gegen Maschine |
17b | Opa Beagle auf Tour |
18a | Donalds Garage |
18b | Goofys Gemälde |
19a | Das Haustier-Rennen |
19b | Figaros neuer Freund |
20a | Fangt den Dieb! |
20b | Das Sommercamp |
21a | Billy Beagles Tip-Top-Garage |
21b | Die Hilfreichen Restaurantretter |
22a | Boxenstopp und los! |
22b | Farm-Alarm! |
23a | Das große Weihnachtsrennen |
23b | Die Weihnachtsfeier |
24a | Mickys freier Tag |
24b | Süßer Einsatz |
25a | Gourmet-Rennen in Paris |
25b | Die Modenschau |
26a | Die rockenden Flitzer |
26b | Auf Safari |
Staffel 2[Bearbeiten]
Folge | Folgenname |
---|---|
27a | Der große Transporter-Raub |
27b | Hilda legt los |
28a | Stoppt Lazlo! |
28b | Hotdoghausener Hundeshow |
29a | Donalds Stinktag |
29b | Bienen auf Wanderschaft |
30a | Rasende Rivalinnen |
30b | Die Hilflosen Helfer |
31a | Das Goofy-Rennen |
31b | Kuckulinas Kuckucksuhr |
32a | Besuch einer Rennlegende |
32b | Entspannung pur! |
33a | Die Würstchenjagd |
33b | Kuckulina in Paris |
34a | Superstark! |
34b | Superstark: Mickys Monster-Rennen |
35a | Superstark: Die Popstar-Helfer |
35b | Das „Chip und Chap“-Rennen |
36a | Mickys Ukulelen-Vorspiel |
36b | Großvater gegen Großvater |
37a | Das Geisterhaus |
37b | Ein geheimnisvolles Abendessen |
38a | Daisys Fotoshooting |
38b | Superstark: Das Flitzer-Fußballspiel |
39a | Pluto und das Hündchen |
39b | Ärger im Schuhladen |
40a | Goofys Autokino |
40b | Die Hilfreichen Helfer ermitteln |
41a | Mickys Geburtstagsüberraschung |
41b | Triff die Beagles! |
42a | Schnee-Surfen in den Alpen |
42b | Die Hilfreichen Eiskunstläufer |
43a | Der Skiausflug |
43b | Bürgermeister Karlo |
44a | Superstark – Die große Käsejagd |
44b | Ein Auftrag in London |
45a | König der Aprilscherze |
45b | Baumhaus-Ärger |
46a | Mickys Frühlings-Rennen |
46b | Mein kleines Gänseblümchen |
47a | Ein spaßiger Ausflug |
47b | Klarabella gibt Gas |
48a | Superstark: Donalds Flitzer-Jagd |
48b | Der Daisy-Tanz |
49a | Superstark: Enge Freunde |
49b | Mr. Bigbys Hochzeitstag |
50a | Die Schatzsuche |
50b | Lama-Drama |
51a | Ein Zuhause für Jinx |
51b | Karlos Hilfreiche Schrottplatz-Helfer |
Staffel 3: Micky Maus: Kunterbunte Abenteuer[Bearbeiten]
Folge | Folgenname |
---|---|
52a | Mickys verrücktes Flitzer-Labor |
52b | Fensterputz-Wettbewerb |
53a | Einhorn in Sicht |
53b | Die Hilfreichen Pferdeflüsterer |
54a | Das Flitzer-Haustier-Rennen |
54b | Komm, Kätzchen! |
55a | Mickys Monster-Truck |
55b | Minnie zieht aus |
56a | Dreist im Rennfieber |
56b | Prinzessin Klarabella |
57a | Hochzeit auf Indisch |
57b | Tuk-Tuk |
58a | Mickys Thanksgiving-Rennen |
58b | Das Thanksgiving-Essen |
59a | Achtung, kleine Helfer! |
59b | Das Haustier-Hotel |
60a | Wo ist Micky? |
60b | Besuch aus Paris |
61a | Der Campy-Camper-Ausflug |
61b | Der Gründertag |
62a | Goofysaurier |
62b | Die Tee-Zeremonie |
63a | Papa Pluto |
63b | Die Valentinstags-Helfer |
64a | Das Regenbogen-Rennen |
64b | Daisy legt los! |
65a | Mickys neues Maushaus |
65b | Millies und Mollies Übernachtungsparty |
66a | Mickys Farm |
66b | Die Hilfreichen Labor-Helfer |
67a | Der neue Spielplatz |
67b | Der Familientanz |
68a | Donalds Geburtstagsrennen |
68b | Die Hilfreichen Mini-Helfer |
69a | Picknick in Japan |
69b | Die Hilfreichen Mode-Helfer |
70a | Mickys neuer Mitbewohner |
70b | Minnies Schleifen-Hotel |
71a | Mickys Sporttag |
71b | Auf geht’s, Chili Dogs! |
72a | Goofys Hotdog-Baum |
72b | Der Welpen-Geburtstag |
73a | Ferien in Hotdoghausen |
73b | Die Hilfreichen Katzenhelfer |
74a | Viel zu viele Sachen |
74b | Die große Pferdeshow |
75a | Das Geheimnis vom Hotdog See |
75b | Das Superhelden-Abenteuer |
76a | Das Vorzaubern |
76b | Kunst kommt von Herzen |
77a | Husch, husch, Gänschen |
77b | Schscht! |