Musical: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Die Seite wurde neu angelegt: Ein '''Musical''' ist eine Theaterproduktion mit tänzerischem und musikalischem Schwerpunkt. Viele ''Musicals'' basieren auf Filmen oder Büchern, wie der überwiegen...) |
Kevin (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! width="3%" | Deutscher Uraufführungsort | ! width="3%" | Deutscher Uraufführungsort | ||
! width="1%" | Aufführungszeitraum | ! width="1%" | Aufführungszeitraum | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Die Schöne und das Biest (Musical)|Die Schöne und das Biest]]</center> | |<center>[[Die Schöne und das Biest (Musical)|Die Schöne und das Biest]]</center> | ||
Zeile 39: | Zeile 25: | ||
|<center>Theater im Hafen, Hamburg</center> | |<center>Theater im Hafen, Hamburg</center> | ||
|<center>02. Dezember 2001 - Heute</center> | |<center>02. Dezember 2001 - Heute</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Aida (Musical)|Aida]]</center> | |<center>[[Aida (Musical)|Aida]]</center> | ||
Zeile 54: | Zeile 33: | ||
|<center>Oktober 2003 - Unregelmäßig bis Heute</center> | |<center>Oktober 2003 - Unregelmäßig bis Heute</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Der Glöckner von Notre Dame (Musical)|Der Glöckner von Notre Dame]]</center> | ||
|<center> | |<center>Der Glöckner von Notre Dame</center> | ||
|<center> | |<center>Potsdamer Platz, Berlin</center> | ||
|<center> | |<center>5. Juni 1999 - Juni 2002</center> | ||
|<center>Potsdamer Platz, Berlin</center> | |||
|<center>5. Juni 1999 - Juni 2002</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Mary Poppins (Musical)|Mary Poppins]]</center> | |||
|<center>Mary Poppins</center> | |||
|<center>West End, London</center> | |||
|<center>18. September 2004 - 12. Januar 2008</center> | |||
|<center>Keine Aufführung bisher</center> | |<center>Keine Aufführung bisher</center> | ||
|<center>Keine Aufführung bisher</center> | |<center>Keine Aufführung bisher</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Tarzan (Musical)|Tarzan]]</center> | |||
|<center>Tarzan</center> | |||
|<center>Broadway, New York</center> | |||
|<center>10. Mai 2006 - 08. Juli 2007</center> | |||
|<center>Neue Flora, Hamburg</center> | |||
|<center>19. Oktober 2008 - Heute</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[[High School Muscial on Stage!]]</center> | |<center>[[High School Muscial on Stage!]]</center> | ||
Zeile 65: | Zeile 58: | ||
|<center>U.S. Tour</center> | |<center>U.S. Tour</center> | ||
|<center>01. August 2007 - 10. August 2008</center> | |<center>01. August 2007 - 10. August 2008</center> | ||
|<center>Keine Aufführung bisher</center> | |||
|<center>Keine Aufführung bisher</center> | |||
|- | |||
|<center>[[The Little Mermaid (Musical)|The Little Mermaid]]</center> | |||
|<center>The little Mermaid</center> | |||
|<center>Lunt-Fontanne Theatre, New York</center> | |||
|<center>10. Januar 2008 - 30. August 2009</center> | |||
|<center>Keine Aufführung bisher</center> | |<center>Keine Aufführung bisher</center> | ||
|<center>Keine Aufführung bisher</center> | |<center>Keine Aufführung bisher</center> |
Version vom 2. Dezember 2011, 14:56 Uhr
Ein Musical ist eine Theaterproduktion mit tänzerischem und musikalischem Schwerpunkt. Viele Musicals basieren auf Filmen oder Büchern, wie der überwiegende Teil der Musicals aus dem Hause Disney. Andere haben ihr eigenes Theaterbuch und sind eigens als Theaterproduktion geschrieben worden, wie zum Beispiel "Cats" oder "Starlight Express".
Liste aller Disney Musicals
Deutscher Titel | Originaltitel | Uraufführung | Aufführungszeitraum | Deutscher Uraufführungsort | Aufführungszeitraum |
---|---|---|---|---|---|
Geplante Musicals
Disney arbeitet gerade an einer Umsetzung zum Musical mit dem Hintergrund ihres Films Die Zeitungsjungen (engl. Originaltitel "Newsies").