Picsou Soir: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|Herbst 2020 | |Herbst 2020 | ||
|20 | |20 | ||
|Interview mit Patrice Croci und Olivier Fiquet | |Interview mit Patrice Croci und Olivier Fiquet | ||
|- | |||
| 6 | |||
|Winter 2020 | |||
|20 | |||
|Weihnachten in Entenhausen | |||
|- | |||
| 7 | |||
|Frühling 2021 | |||
|20 | |||
|Das Trio der Damen | |||
|} | |} | ||
Version vom 5. August 2021, 15:08 Uhr
Picsou Soir | |
---|---|
Produktionsjahre: | seit 2019 |
Erscheinungsturnus: | dreimonatlich |
Seitenanzahl pro Heft: | 20 |
Preis: | Print: 3,00 € (F) Internet: kostenlos (als Download) |
Verlag: | inoffiziell |
Chefredakteur: | Andrés de Fonollosa |
Picsou Soir (dt. „Abendblatt Dagobert“, das französische Pendant zum Entenhausener Kurier) ist das führende französische nicht-kommerzielle Internet-Journal zum Thema Disney. Es handelt sich dabei um eine donaldistische Zeitschrift. Es enthält Analysen von Autoren und Übersetzern, bestimmten Geschichten und Figuren, Rezensionen aktueller Ausgaben, aber auch Interviews oder Fancomics.
Es kooperiert mit Picsou Wiki, einem französischen Wiki über Disney-Comics, und mit dem deutschen Fanmagazin Bertel-Express.
Erscheinungstermine
Nummer | Erscheinungsdatum | Seiten | Titelthema |
---|---|---|---|
1 | Herbst 2019 | 20 | Entenhausener Münster, Erika Fuchs |
2 | Winter 2019 | 20 | Die Niederlande in Entenhausen |
3 | Frühling 2020 | 20 | Die kluge kleine Henne aus The Wise Little Hen |
4 | Sommer 2020 | 20 | Carl Barks und die Sechziger |
5 | Herbst 2020 | 20 | Interview mit Patrice Croci und Olivier Fiquet |
6 | Winter 2020 | 20 | Weihnachten in Entenhausen |
7 | Frühling 2021 | 20 | Das Trio der Damen |