Bearbeiten von „Übersetzer“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Du bearbeitest unangemeldet. Statt eines Benutzernamens wird deine IP-Adresse in der Versionsgeschichte aufgezeichnet.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<div style="border: 2px solid #dfdfdf; background-color:#ccffff; padding: 0 5px 5px 10px; margin-top:3px;"> | |||
{{Stub}} | {{Stub}} | ||
Zeile 7: | Zeile 8: | ||
Hier entsteht eine Liste der für den [[Ehapa|Egmont Ehapa Verlag]] tätigen Übersetzer von Disney-Comics. | Hier entsteht eine Liste der für den [[Ehapa|Egmont Ehapa Verlag]] tätigen Übersetzer von Disney-Comics. | ||
{| border="0" cellpadding="5" cellspacing="1" | {| border="0" cellpadding="5" cellspacing="1" | ||
|- style="background:# | |- style="background:#ffffcc" | ||
! width="5%" | Land || width="25%" | Übersetzer || width="25%" | Geburtsdatum || width="25%" | Verstorben || width="20%" | Aktiv als Übersetzer | ! width="5%" | Land || width="25%" | Übersetzer || width="25%" | Geburtsdatum || width="25%" | Verstorben || width="20%" | Aktiv als Übersetzer | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Erika Fuchs|Dr. Erika Fuchs]] || 07.12.1906 in Rostock || 22.04.2005 in München || | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Erika Fuchs|Dr. Erika Fuchs]] || 07.12.1906 in Rostock || 22.04.2005 in München || 1951-2005 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Alexandra Ardelt]] || || || seit 1978 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Alexandra Ardelt]] || || || seit 1978 | ||
Zeile 18: | Zeile 19: | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Gerlinde Schurr]] || || || seit 1983 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Gerlinde Schurr]] || || || seit 1983 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Dorit Kinkel]] || | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Dorit Kinkel]] || || || seit 1985 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Gudrun Penndorf]] || | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Gudrun Penndorf]] || || || seit 1989 | ||
|- | |||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Susanne Walter]] || || || seit 1989 | |||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Michael Nagula]] || 02.11.1959 in Hohenlimburg|| || seit 1990 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Michael Nagula]] || 02.11.1959 in Hohenlimburg|| || seit 1990 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Peter Daibenzeiher]] || | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Peter Daibenzeiher]] || || || seit 1991 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Johnny A. Grote]] || || || | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Johnny A. Grote]] || || || 1997-2013 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Julia Heller]] || || || | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Julia Heller]] || || || 1997-? | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Eckart Sackmann]] || 02.01.1951 in Hannover || || seit 1997 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Eckart Sackmann]] || 02.01.1951 in Hannover || || seit 1997 | ||
Zeile 34: | Zeile 37: | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Joachim Stahl]] || 1960 in Heilbronn || || seit 1998 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Joachim Stahl]] || 1960 in Heilbronn || || seit 1998 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Klaus Strzyz | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Klaus Strzyz]] || || || seit 1998 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Elvira Brändle]] || || || seit 1999 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Elvira Brändle]] || || || seit 1999 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Erik Rastetter]] || 20.08.1965 in Karlsruhe|| || | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Erik Rastetter]] || 20.08.1965 in Karlsruhe|| || 1999-ca. 2016 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[ | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Michael Bock]] || 20.07.1964 in Tarrytown, New York|| || 2000-ca. 2005 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Peter Höpfner]] || 1970 || || seit 2001 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Peter Höpfner]] || 1970 || || seit 2001 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Arne Voigtmann]] || 22.12.1981 in Lemgo || || seit 2002 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Arne Voigtmann]] || 22.12.1981 in Lemgo || || seit 2002 | ||
Zeile 60: | Zeile 55: | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Reinhard Schweizer|Dr. Reinhard Schweizer]] || || || seit 2004 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Reinhard Schweizer|Dr. Reinhard Schweizer]] || || || seit 2004 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Wolfgang J. Fuchs]] || 16.09.1945 in | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Wolfgang J. Fuchs]] || 16.09.1945 in Unterfranken || || seit 2005 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Fabian Körner]] || || || seit 2006 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Fabian Körner]] || || || seit 2006 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Constanze Maier]] || 07.01.1984 || || | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Constanze Maier]] || 07.01.1984 || || 2006-2009 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Harry Nützel]] || || || seit 2006 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Harry Nützel]] || || || seit 2006 | ||
Zeile 76: | Zeile 69: | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Tobias Setzer]] || || || seit 2007 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Tobias Setzer]] || || || seit 2007 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Gerd Syllwasschy]] || | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Gerd Syllwasschy]] || || || seit 2007 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Fabian Schönberger]] || || || seit 2013 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Fabian Schönberger]] || || || seit 2013 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Hartmut Kasper]] || || || seit 2015 | | [[Bild:Deu.PNG]] || [[Hartmut Kasper]] || || || seit 2015 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Markus von Hagen]] || || || seit 2017 | |||
| [[Bild:Deu.PNG]] || [[Markus von Hagen]] || | |||
|} | |} | ||