Bearbeiten von „Liste aller Adaptionen und Parodien“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Du bearbeitest unangemeldet. Statt eines Benutzernamens wird deine IP-Adresse in der Versionsgeschichte aufgezeichnet.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese Liste bietet einen '''Überblick über alle [[Adaption]]en''' in [[ | Diese Liste bietet einen '''Überblick über alle [[Adaption]]en''' in [[Disney]]-[[Comic]]s.<br> | ||
← Zurück zum Artikel ''[[Adaption]] | ← Zurück zum Artikel ''[[Adaption]] | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| [[Pier Lorenzo De Vita]] | | [[Pier Lorenzo De Vita]] | ||
| 1961 | | 1961 | ||
| [[Disney Paperback Edition 3 | | [[Disney Paperback Edition 3]] | ||
| {{I|I TL 268-AP}} | | {{I|I TL 268-AP}} | ||
| [[wikipedia:de:Odyssee|Odyssee]] | | [[wikipedia:de:Odyssee|Odyssee]] | ||
Zeile 126: | Zeile 126: | ||
| [[Angelo Bioletto]] | | [[Angelo Bioletto]] | ||
| 1949 | | 1949 | ||
| [[Disney Paperback Edition 3 | | [[Disney Paperback|Disney Paperback Edition 3]], [[LTB Sonderedition 2/2020]] | ||
| {{I|I TL 7-AP}} | | {{I|I TL 7-AP}} | ||
| „Inferno“ aus der [https://de.wikipedia.org/wiki/Göttliche_Komödie Göttlichen Komödie] | | „Inferno“ aus der [https://de.wikipedia.org/wiki/Göttliche_Komödie Göttlichen Komödie] | ||
Zeile 198: | Zeile 198: | ||
| {{I|I TL 2237-1}} | | {{I|I TL 2237-1}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Widerspenstigen_Zähmung Der Widerspenstigen Zähmung] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Widerspenstigen_Zähmung Der Widerspenstigen Zähmung] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/William_Shakespeare William Shakespeare] | ||
| 1592 | | 1592 | ||
|- | |- | ||
Zeile 208: | Zeile 208: | ||
| {{I|I AT 302-B}} | | {{I|I AT 302-B}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Kaufmann_von_Venedig Der Kaufmann von Venedig] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Kaufmann_von_Venedig Der Kaufmann von Venedig] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/William_Shakespeare William Shakespeare] | ||
| 1596–1598 | | 1596–1598 | ||
|- | |- | ||
Zeile 218: | Zeile 218: | ||
| {{I|I TL 1961-A}} | | {{I|I TL 1961-A}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Ein_Sommernachtstraum Ein Sommernachtstraum] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Ein_Sommernachtstraum Ein Sommernachtstraum] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/William_Shakespeare William Shakespeare] | ||
| 1596–1598 | | 1596–1598 | ||
|- | |- | ||
Zeile 228: | Zeile 228: | ||
| {{I|I M 74-2}} | | {{I|I M 74-2}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Ein_Sommernachtstraum Ein Sommernachtstraum] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Ein_Sommernachtstraum Ein Sommernachtstraum] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/William_Shakespeare William Shakespeare] | ||
| 1596–1598 | | 1596–1598 | ||
|- | |- | ||
Zeile 238: | Zeile 238: | ||
| {{I|I TV 79036-1}} | | {{I|I TV 79036-1}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Romeo_und_Julia Romeo und Julia] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Romeo_und_Julia Romeo und Julia] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/William_Shakespeare William Shakespeare] | ||
| 1597 | | 1597 | ||
|- | |- | ||
Zeile 248: | Zeile 248: | ||
| {{I|B 840026b}} | | {{I|B 840026b}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Romeo_und_Julia Romeo und Julia] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Romeo_und_Julia Romeo und Julia] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/William_Shakespeare William Shakespeare] | ||
| 1597 | | 1597 | ||
|- | |- | ||
Zeile 258: | Zeile 258: | ||
| {{I|I TL 226-BP}} | | {{I|I TL 226-BP}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Hamlet Hamlet] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Hamlet Hamlet] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/William_Shakespeare William Shakespeare] | ||
| 1602 | | 1602 | ||
|- | |- | ||
Zeile 268: | Zeile 268: | ||
| {{I|I TL 3184-1P}} | | {{I|I TL 3184-1P}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Hamlet Hamlet] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Hamlet Hamlet] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/William_Shakespeare William Shakespeare] | ||
| 1602 | | 1602 | ||
|- | |- | ||
Zeile 278: | Zeile 278: | ||
| {{I|I TL 851-B}} | | {{I|I TL 851-B}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Othello Othello] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Othello Othello] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/William_Shakespeare William Shakespeare] | ||
| 1603 | | 1603 | ||
|- | |- | ||
Zeile 328: | Zeile 328: | ||
| {{I|I M 85-1}} | | {{I|I M 85-1}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Sturm_(Shakespeare) Der Sturm] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Sturm_(Shakespeare) Der Sturm] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/William_Shakespeare William Shakespeare] | ||
| 1611 | | 1611 | ||
|- | |- | ||
Zeile 395: | Zeile 395: | ||
| [[Paul Murry]] | | [[Paul Murry]] | ||
| 1966 | | 1966 | ||
| | | MMM 31/1967, [[Die besten Comics aus Micky Maus]] 3 | ||
| {{I|W WDC 310-01}} | | {{I|W WDC 310-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Gullivers_Reisen Gullivers Reisen] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Gullivers_Reisen Gullivers Reisen] | ||
Zeile 415: | Zeile 415: | ||
| [[Guido Scala]] | | [[Guido Scala]] | ||
| 1984 | | 1984 | ||
| [[LTB 119]], [[Disney Paperback Edition 3 | | [[LTB 119]], [[Disney Paperback Edition 3]], [[LTB Spezial 32]], [[Enthologien 17]], [[LTB Sonderedition 3/2020]] | ||
| {{I|I TL 1491-AP}} | | {{I|I TL 1491-AP}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Gullivers_Reisen Gullivers Reisen] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Gullivers_Reisen Gullivers Reisen] | ||
Zeile 485: | Zeile 485: | ||
| [[Paul Murry]] | | [[Paul Murry]] | ||
| 1966 | | 1966 | ||
| | | MMM 9/1967, MMM 7/1992 | ||
| {{I|W WDC 306-01}} | | {{I|W WDC 306-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Schweizerische_Robinson Der Schweizerische Robinson] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Schweizerische_Robinson Der Schweizerische Robinson] | ||
Zeile 514: | Zeile 514: | ||
| [[Luciano Bottaro]] | | [[Luciano Bottaro]] | ||
| 1958 | | 1958 | ||
| [[LTB Spezial 45]], [[Hier bin ich Ente, hier darf ich's sein – Goethes Entenhausener Klassik]], [[LTB | | [[LTB Spezial 45]], [[Hier bin ich Ente, hier darf ich's sein – Goethes Entenhausener Klassik]], [[LTB Sonderedition4/2020]] | ||
| {{I|I TL 188-AP}} | | {{I|I TL 188-AP}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Faust._Eine_Tragödie. Faust I] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Faust._Eine_Tragödie. Faust I] | ||
Zeile 664: | Zeile 664: | ||
| [[DD 284]], [[LTB Weihnachten 8]] | | [[DD 284]], [[LTB Weihnachten 8]] | ||
| {{I|I TL 1412-A}} | | {{I|I TL 1412-A}} | ||
| [[A Christmas Carol]] | | [[wikipedia:de:A Christmas Carol|A Christmas Carol]] | ||
| [[wikipedia:de:Charles Dickens|Charles Dickens]] | | [[wikipedia:de:Charles Dickens|Charles Dickens]] | ||
| 1843 | | 1843 | ||
Zeile 674: | Zeile 674: | ||
| [[LTB Weihnachten 24]] | | [[LTB Weihnachten 24]] | ||
| {{I|I TL 3239-1}} | | {{I|I TL 3239-1}} | ||
| [[A Christmas Carol]] | | [[wikipedia:de:A Christmas Carol|A Christmas Carol]] | ||
| [[wikipedia:de:Charles Dickens|Charles Dickens]] | | [[wikipedia:de:Charles Dickens|Charles Dickens]] | ||
| 1843 | | 1843 | ||
|- | |- | ||
| | | ''A Christmas Coot'' | ||
| [[Marco Nucci]] | | [[Marco Nucci]] | ||
| [[Paolo Mottura]] | | [[Paolo Mottura]] | ||
| 2021 | | 2021 | ||
| | | – | ||
| {{I|I TL 3448-3P}} | | {{I|I TL 3448-3P}} | ||
| [[A Christmas Carol]] | | [[wikipedia:de:A Christmas Carol|A Christmas Carol]] | ||
| [[wikipedia:de:Charles Dickens|Charles Dickens]] | | [[wikipedia:de:Charles Dickens|Charles Dickens]] | ||
| 1843 | | 1843 | ||
Zeile 800: | Zeile 800: | ||
| colspan="2" | [[Giovan Battista Carpi]] | | colspan="2" | [[Giovan Battista Carpi]] | ||
| 1986 | | 1986 | ||
| [[LTB 122]], [[Donalds Lieblingsbücher]] 1, [[Disney Paperback | | [[LTB 122]], [[Donalds Lieblingsbücher]] 1, [[Disney Paperback]] 3, [[LTB Fan Edition 4]] | ||
| {{I|I TL 1604-A}} | | {{I|I TL 1604-A}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Krieg_und_Frieden Krieg und Frieden] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Krieg_und_Frieden Krieg und Frieden] | ||
Zeile 849: | Zeile 849: | ||
| [[Tony Strobl]] | | [[Tony Strobl]] | ||
| 1965 | | 1965 | ||
| | | MMM 16/1967 | ||
| {{I|W WDC 301-01}} | | {{I|W WDC 301-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/20.000_Meilen_unter_dem_Meer 20.000 Meilen unter dem Meer] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/20.000_Meilen_unter_dem_Meer 20.000 Meilen unter dem Meer] | ||
Zeile 859: | Zeile 859: | ||
| [[Luciano Gatto]] | | [[Luciano Gatto]] | ||
| 1975 | | 1975 | ||
| [[Mickyvision]] 2/1979, [[Mit 80 | | [[Mickyvision]] 2/1979, [[Mit 80 Taler um die Welt]] | ||
| {{I|I TL 1011-A}} | | {{I|I TL 1011-A}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/20.000_Meilen_unter_dem_Meer 20.000 Meilen unter dem Meer] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/20.000_Meilen_unter_dem_Meer 20.000 Meilen unter dem Meer] | ||
Zeile 875: | Zeile 875: | ||
| 1869–1870 | | 1869–1870 | ||
|- | |- | ||
| '' | | ''19.999 Meilen unter dem Meer'' | ||
| [[Francesco Artibani]] | | [[Francesco Artibani]] | ||
| [[Lorenzo Pastrovicchio]] | | [[Lorenzo Pastrovicchio]] | ||
Zeile 899: | Zeile 899: | ||
| [[Giovan Battista Carpi]] | | [[Giovan Battista Carpi]] | ||
| 1961 | | 1961 | ||
| [[LTB 16]], [[Disney Paperback | | [[LTB 16]], [[Disney Paperback]] 3, [[LTB Spezial 53]] | ||
| {{I|I TL 309-BP}} | | {{I|I TL 309-BP}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Reise_um_die_Erde_in_80_Tagen In 80 Tagen um die Welt] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Reise_um_die_Erde_in_80_Tagen In 80 Tagen um die Welt] | ||
Zeile 955: | Zeile 955: | ||
| 1873 | | 1873 | ||
|- | |- | ||
| '' | | ''L'isola dei misteri'' | ||
| [[Francesco Artibani]] | | [[Francesco Artibani]] | ||
| [[Lorenzo Pastrovicchio]] | | [[Lorenzo Pastrovicchio]] | ||
Zeile 1.029: | Zeile 1.029: | ||
| [[Paul Murry]] | | [[Paul Murry]] | ||
| 1965 | | 1965 | ||
| | | MMM 38/1967, [[Hall of Fame 5]] | ||
| {{I|W WDC 303-01}} | | {{I|W WDC 303-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Schatzinsel Die Schatzinsel] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Schatzinsel Die Schatzinsel] | ||
Zeile 1.184: | Zeile 1.184: | ||
|- | |- | ||
| Die Perle von Labuan | | Die Perle von Labuan | ||
| [[Giovan Battista Carpi]] & [[Michele | | [[Giovan Battista Carpi]] & [[Michele Gazzari]] | ||
| [[Giovan Battista Carpi]] | | [[Giovan Battista Carpi]] | ||
| 1976 | | 1976 | ||
Zeile 1.344: | Zeile 1.344: | ||
| [[Tony Strobl]] | | [[Tony Strobl]] | ||
| 1965 | | 1965 | ||
| | | MMM 3/1967, [[Die besten Comics aus Micky Maus]] 3, [[Micky Holmes und Donald Watson]] | ||
| {{I|W WDC 300-01}} | | {{I|W WDC 300-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Hund_von_Baskerville Der Hund von Baskerville] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Hund_von_Baskerville Der Hund von Baskerville] | ||
Zeile 1.388: | Zeile 1.388: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Gaston_Leroux Gaston Leroux] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Gaston_Leroux Gaston Leroux] | ||
| 1909–1910 | | 1909–1910 | ||
|- | |- | ||
| Phantom-Schmerzen | | Phantom-Schmerzen | ||
Zeile 1.404: | Zeile 1.393: | ||
| [[Valerio Held]] | | [[Valerio Held]] | ||
| 1993 | | 1993 | ||
| [[DD 461]], [[LTB | | [[DD 461]], [[LTB Sonderband 2018-1]] | ||
| {{I|I TL 1940-A}} | | {{I|I TL 1940-A}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Das_Phantom_der_Oper Das Phantom der Oper] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Das_Phantom_der_Oper Das Phantom der Oper] | ||
Zeile 1.414: | Zeile 1.403: | ||
| [[Giorgio Cavazzano]] | | [[Giorgio Cavazzano]] | ||
| 1995 | | 1995 | ||
| [[LTB 213]], [[Big Black Books | | [[LTB 213]], [[Big Black Books]] 1, [[LTB Spezial 59]], [[Enthologien 32]], [[LTB Sonderedition 3/2020]] | ||
| {{I|I TL 2041-1P}} | | {{I|I TL 2041-1P}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_vergessene_Welt Die vergessene Welt] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_vergessene_Welt Die vergessene Welt] | ||
Zeile 1.498: | Zeile 1.487: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Percival_Christopher_Wren Percival Christopher Wren] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Percival_Christopher_Wren Percival Christopher Wren] | ||
| 1924 | | 1924 | ||
|- | |- | ||
| [[Die Legende des ersten Phantomias]]: Brutfagor | | [[Die Legende des ersten Phantomias]]: Brutfagor | ||
Zeile 1.517: | Zeile 1.496: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Arthur_Bernède Arthur Bernède] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Arthur_Bernède Arthur Bernède] | ||
| 1927 | | 1927 | ||
|- | |- | ||
| Die Malteser Ente | | Die Malteser Ente | ||
Zeile 1.547: | Zeile 1.516: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Chester_Gould Chester Gould] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Chester_Gould Chester Gould] | ||
| 1931–heute | | 1931–heute | ||
|- | |- | ||
| Abenteuer im Orientexpress | | Abenteuer im Orientexpress | ||
Zeile 1.670: | Zeile 1.630: | ||
| [[Corrado Mastantuono]] | | [[Corrado Mastantuono]] | ||
| 1992 | | 1992 | ||
| [[LTB 181]], [[Big Black Books | | [[LTB 181]], [[Big Black Books]] 3 | ||
| {{I|I TL 1913-E}} | | {{I|I TL 1913-E}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/1984_(Roman) 1984] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/1984_(Roman) 1984] | ||
Zeile 1.881: | Zeile 1.841: | ||
| [[DD 494]], [[LTB Spezial 35]] | | [[DD 494]], [[LTB Spezial 35]] | ||
| {{I|I TL 2073-2}} | | {{I|I TL 2073-2}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Per_Anhalter_durch_die_Galaxis Per Anhalter durch die Galaxis] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Per_Anhalter_durch_die_Galaxis Per Anhalter durch die Galaxis] | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Douglas_Adams Douglas Adams] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Douglas_Adams Douglas Adams] | ||
Zeile 1.980: | Zeile 1.930: | ||
| [[LTB 421]] | | [[LTB 421]] | ||
| {{I|I TL 2849-1}} | | {{I|I TL 2849-1}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Bis(s)_zum_Morgengrauen Twilight] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Bis(s)_zum_Morgengrauen Twilight] | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Stephenie_Meyer Stephenie Meyer] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Stephenie_Meyer Stephenie Meyer] | ||
Zeile 2.020: | Zeile 1.960: | ||
| [[Massimo De Vita]] | | [[Massimo De Vita]] | ||
| 1986 | | 1986 | ||
| [[Panzerknacker & Co | | [[Panzerknacker & Co]] 14, [[Disney Paperback]] 4, [[LTB Spezial 30]], [[Enthologien 2]], [[Entenhausener Weltbibliothek: Deutsche Literaturklassiker]] | ||
| {{I|I TL 1582-A}} | | {{I|I TL 1582-A}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Zauberflöte Die Zauberflöte] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Zauberflöte Die Zauberflöte] | ||
Zeile 2.084: | Zeile 2.024: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Giuseppe_Verdi Giuseppe Verdi] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Giuseppe_Verdi Giuseppe Verdi] | ||
| 1871 | | 1871 | ||
|- | |- | ||
| ''Paperina „fanciulla del West“'' | | ''Paperina „fanciulla del West“'' | ||
Zeile 2.147: | Zeile 2.077: | ||
| [[Massimo Fecchi]] | | [[Massimo Fecchi]] | ||
| 2001 | | 2001 | ||
| [[LTB 291]], [[LTB Spezial 30]], [[LTB Enten-Edition 53]] & [[Big Black | | [[LTB 291]], [[LTB Spezial 30]], [[LTB Enten-Edition 53]] & [[Big Black Book 1]] | ||
| {{I|D 99195}} | | {{I|D 99195}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Mumie_(1932) Die Mumie] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Mumie_(1932) Die Mumie] | ||
Zeile 2.290: | Zeile 2.220: | ||
| 1954 | | 1954 | ||
|- | |- | ||
| Perfekte Überwachung | |||
| colspan="2" | [[Enrico Faccini]] | |||
| Perfekte Überwachung | |||
| colspan="2" | [[Enrico Faccini]] | |||
| 2008 | | 2008 | ||
| [[LTB 446]] | | [[LTB 446]] | ||
Zeile 2.418: | Zeile 2.328: | ||
| | | | ||
| 1966–1969 (originale Serie) | | 1966–1969 (originale Serie) | ||
|- | |- | ||
| ''I Bassotti e la truffa teatrale'' | | ''I Bassotti e la truffa teatrale'' | ||
Zeile 2.456: | Zeile 2.356: | ||
| {{I|I TL 1874-C}} | | {{I|I TL 1874-C}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/American_Graffiti American Graffiti] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/American_Graffiti American Graffiti] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/George_Lucas George Lucas] | ||
| 1973 | | 1973 | ||
|- | |- | ||
Zeile 2.498: | Zeile 2.398: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Bernardo_Bertolucci Bernardo Bertolucci] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Bernardo_Bertolucci Bernardo Bertolucci] | ||
| 1976 | | 1976 | ||
|- | |||
| Tulpen aus dem All | |||
| [[Guido Martina]] | |||
| [[Giovan Battista Carpi]] | |||
| 1978 | |||
| [[LTB 77]], [[Donalds Lieblingsbücher]] 4, [[LTB Spezial 25]], [[Enthologien 7]] | |||
| {{I|I TL 1172-AP}} | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Star_Wars Star Wars] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/George_Lucas George Lucas] | |||
| 1977 | |||
|- | |- | ||
| [[Kampf der Galaxien]] (Serie) | | [[Kampf der Galaxien]] (Serie) | ||
Zeile 2.505: | Zeile 2.415: | ||
| [[LTB Spezial 8]] (einziger Gesamtabdruck) | | [[LTB Spezial 8]] (einziger Gesamtabdruck) | ||
| {{I2|Code Serie=Lords Galaxy|Titel=Kampf der Galaxien}} | | {{I2|Code Serie=Lords Galaxy|Titel=Kampf der Galaxien}} | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Star_Wars Star Wars] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/George_Lucas George Lucas] | ||
| 1977–1983 (Original- | | 1977–1983 (Original-Trilogie) | ||
|- | |- | ||
| Angriff der Xlo'N-Krieger | | Angriff der Xlo'N-Krieger | ||
Zeile 2.585: | Zeile 2.495: | ||
| {{I|B PN 18-B}} | | {{I|B PN 18-B}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Jäger_des_verlorenen_Schatzes Indiana Jones: Jäger des verlorenen Schatzes] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Jäger_des_verlorenen_Schatzes Indiana Jones: Jäger des verlorenen Schatzes] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Steven_Spielberg Steven Spielberg] | ||
| 1981 | | 1981 | ||
|- | |- | ||
Zeile 2.595: | Zeile 2.505: | ||
| {{I|I TL 1573-A}} | | {{I|I TL 1573-A}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Jäger_des_verlorenen_Schatzes Indiana Jones: Jäger des verlorenen Schatzes] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Jäger_des_verlorenen_Schatzes Indiana Jones: Jäger des verlorenen Schatzes] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Steven_Spielberg Steven Spielberg] | ||
| 1981 | | 1981 | ||
|- | |- | ||
Zeile 2.605: | Zeile 2.515: | ||
| {{I|I TL 1444-B}} | | {{I|I TL 1444-B}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/E.T._–_Der_Außerirdische E.T. – Der Außerirdische] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/E.T._–_Der_Außerirdische E.T. – Der Außerirdische] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Steven_Spielberg Steven Spielberg] | ||
| 1982 | | 1982 | ||
|- | |- | ||
Zeile 2.644: | Zeile 2.554: | ||
| {{I|I TL 1794-A}} | | {{I|I TL 1794-A}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Indiana_Jones_und_der_Tempel_des_Todes Indiana Jones und der Tempel des Todes] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Indiana_Jones_und_der_Tempel_des_Todes Indiana Jones und der Tempel des Todes] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Steven_Spielberg Steven Spielberg] | ||
| 1984 | | 1984 | ||
|- | |- | ||
Zeile 2.783: | Zeile 2.693: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Penny_Marshall Penny Marshall] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Penny_Marshall Penny Marshall] | ||
| 1988 | | 1988 | ||
|- | |- | ||
| Auf Tauchstation im Polarmeer | | Auf Tauchstation im Polarmeer | ||
Zeile 2.808: | Zeile 2.708: | ||
| [[Roberto Marini]] | | [[Roberto Marini]] | ||
| 1992 | | 1992 | ||
| [[LTB | | [[LTB 182]] | ||
| {{I|I TL 1917-A}} | | {{I|I TL 1917-A}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Twin_Peaks Twin Peaks] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Twin_Peaks Twin Peaks] | ||
Zeile 2.821: | Zeile 2.721: | ||
| {{I|I TM 46-1}} | | {{I|I TM 46-1}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Jurassic_Park Jurassic Park] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Jurassic_Park Jurassic Park] | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Steven_Spielberg Steven Spielberg] | ||
| 1993 | | 1993 | ||
|- | |- | ||
| Das Spiel der Gans | | Das Spiel der Gans | ||
Zeile 2.842: | Zeile 2.732: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Joe_Johnston Joe Johnston] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Joe_Johnston Joe Johnston] | ||
| 1995 | | 1995 | ||
|- | |- | ||
| Irrfahrt auf der Flucht | | Irrfahrt auf der Flucht | ||
Zeile 2.922: | Zeile 2.802: | ||
| 2006 | | 2006 | ||
|- | |- | ||
| | | ''Paperino in Il becco del cuore'' | ||
| [[Niccolò de Mojana]] | | [[Niccolò de Mojana]] | ||
| [[Marco Mazzarello]] | | [[Marco Mazzarello]] | ||
| 2011 | | 2011 | ||
| | | – | ||
| {{I|I TL 2888-4}} | | {{I|I TL 2888-4}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Boris_(Fernsehserie) Boris] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Boris_(Fernsehserie) Boris] | ||
Zeile 2.966: | Zeile 2.846: | ||
| [[Marco Mazzarello]] | | [[Marco Mazzarello]] | ||
| 2015 | | 2015 | ||
| [[LTB 490 | | [[LTB 490]] | ||
| {{I|I TL 3133-2}} | | {{I|I TL 3133-2}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Am_grünen_Rand_der_Welt_(Film) Am grünen Rand der Welt] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Am_grünen_Rand_der_Welt_(Film) Am grünen Rand der Welt] | ||
Zeile 2.972: | Zeile 2.852: | ||
| 2015 | | 2015 | ||
|- | |- | ||
| Blinder Eifer schadet nur | |||
| [[Bobbi J.G. Weiss]] | |||
| [[Giorgio Cavazzano]] | |||
| 1991 | |||
| [[Limit]] 1993-03 | |||
| {{I|KZ 0790}} | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Liebling,_ich_habe_die_Kinder_geschrumpft_(Film) Liebling, ich habe die Kinder geschrumpft] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Joe_Johnston Joe Johnston] | |||
| 1989 | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Zeile 3.108: | Zeile 2.997: | ||
| [[Paul Murry]] | | [[Paul Murry]] | ||
| 1966 | | 1966 | ||
| | | MMM 44/1967 | ||
| {{I|W WDC 308-01}} | | {{I|W WDC 308-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Aladin Aladin] (aus Tausendundeiner Nacht) | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Aladin Aladin] (aus Tausendundeiner Nacht) | ||
Zeile 3.158: | Zeile 3.047: | ||
| [[Pier Lorenzo De Vita]] | | [[Pier Lorenzo De Vita]] | ||
| 1976 | | 1976 | ||
| [[Disney Paperback | | [[Disney Paperback]] 3 & [[LTB Fantasy Entenhausen 3]] | ||
| {{I|I TL 1068-B}} | | {{I|I TL 1068-B}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Artus Artussage] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Artus Artussage] | ||
Zeile 3.295: | Zeile 3.184: | ||
| [[Romano Scarpa]] & [[Rodolfo Cimino]] | | [[Romano Scarpa]] & [[Rodolfo Cimino]] | ||
| 1960 | | 1960 | ||
| [[LTB 74]], [[Disney Paperback | | [[LTB 74]], [[Disney Paperback]] 3, [[LTB Spezial 81]] | ||
| {{I|I TL 228-AP}} | | {{I|I TL 228-AP}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Robin_Hood Robin Hood] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Robin_Hood Robin Hood] | ||
Zeile 3.305: | Zeile 3.194: | ||
| [[Paul Murry]] | | [[Paul Murry]] | ||
| 1965 | | 1965 | ||
| | | MMM 2–3/1968, MMM 40–41/1986 | ||
| {{I|W MM 99-01}} | | {{I|W MM 99-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Robin_Hood Robin Hood] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Robin_Hood Robin Hood] | ||
Zeile 3.532: | Zeile 3.421: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Galileo_Galilei Galileo Galilei] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Galileo_Galilei Galileo Galilei] | ||
| 1564–1642 | | 1564–1642 | ||
|- | |- | ||
| Sir Goofy Newton | | Sir Goofy Newton | ||
Zeile 3.619: | Zeile 3.499: | ||
| [[Das große Goofy Album 5]], [[Goofy – Eine komische Historie 2]], [[LTB präsentiert 5]] | | [[Das große Goofy Album 5]], [[Goofy – Eine komische Historie 2]], [[LTB präsentiert 5]] | ||
| {{I|S 77003}} | | {{I|S 77003}} | ||
| [ | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Ludwig_van_Beethoven Ludwig van Beethoven] | ||
| 1749–1832 | | 1749–1832 | ||
|- | |- |