Bearbeiten von „Liste aller Adaptionen und Parodien“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Du bearbeitest unangemeldet. Statt eines Benutzernamens wird deine IP-Adresse in der Versionsgeschichte aufgezeichnet.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 395: | Zeile 395: | ||
| [[Paul Murry]] | | [[Paul Murry]] | ||
| 1966 | | 1966 | ||
| | | MMM 31/1967, [[Die besten Comics aus Micky Maus]] 3 | ||
| {{I|W WDC 310-01}} | | {{I|W WDC 310-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Gullivers_Reisen Gullivers Reisen] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Gullivers_Reisen Gullivers Reisen] | ||
Zeile 485: | Zeile 485: | ||
| [[Paul Murry]] | | [[Paul Murry]] | ||
| 1966 | | 1966 | ||
| | | MMM 9/1967, MMM 7/1992 | ||
| {{I|W WDC 306-01}} | | {{I|W WDC 306-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Schweizerische_Robinson Der Schweizerische Robinson] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Schweizerische_Robinson Der Schweizerische Robinson] | ||
Zeile 678: | Zeile 678: | ||
| 1843 | | 1843 | ||
|- | |- | ||
| Die Wunder der Weihnacht | | ''Die Wunder der Weihnacht'' | ||
| [[Marco Nucci]] | | [[Marco Nucci]] | ||
| [[Paolo Mottura]] | | [[Paolo Mottura]] | ||
Zeile 849: | Zeile 849: | ||
| [[Tony Strobl]] | | [[Tony Strobl]] | ||
| 1965 | | 1965 | ||
| | | MMM 16/1967 | ||
| {{I|W WDC 301-01}} | | {{I|W WDC 301-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/20.000_Meilen_unter_dem_Meer 20.000 Meilen unter dem Meer] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/20.000_Meilen_unter_dem_Meer 20.000 Meilen unter dem Meer] | ||
Zeile 875: | Zeile 875: | ||
| 1869–1870 | | 1869–1870 | ||
|- | |- | ||
| '' | | ''19.999 Meilen unter dem Meer'' | ||
| [[Francesco Artibani]] | | [[Francesco Artibani]] | ||
| [[Lorenzo Pastrovicchio]] | | [[Lorenzo Pastrovicchio]] | ||
Zeile 955: | Zeile 955: | ||
| 1873 | | 1873 | ||
|- | |- | ||
| '' | | ''L'isola dei misteri'' | ||
| [[Francesco Artibani]] | | [[Francesco Artibani]] | ||
| [[Lorenzo Pastrovicchio]] | | [[Lorenzo Pastrovicchio]] | ||
Zeile 1.029: | Zeile 1.029: | ||
| [[Paul Murry]] | | [[Paul Murry]] | ||
| 1965 | | 1965 | ||
| | | MMM 38/1967, [[Hall of Fame 5]] | ||
| {{I|W WDC 303-01}} | | {{I|W WDC 303-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Schatzinsel Die Schatzinsel] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Schatzinsel Die Schatzinsel] | ||
Zeile 1.344: | Zeile 1.344: | ||
| [[Tony Strobl]] | | [[Tony Strobl]] | ||
| 1965 | | 1965 | ||
| | | MMM 3/1967, [[Die besten Comics aus Micky Maus]] 3, [[Micky Holmes und Donald Watson]] | ||
| {{I|W WDC 300-01}} | | {{I|W WDC 300-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Hund_von_Baskerville Der Hund von Baskerville] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Hund_von_Baskerville Der Hund von Baskerville] | ||
Zeile 1.388: | Zeile 1.388: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Gaston_Leroux Gaston Leroux] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Gaston_Leroux Gaston Leroux] | ||
| 1909–1910 | | 1909–1910 | ||
|- | |- | ||
| Phantom-Schmerzen | | Phantom-Schmerzen | ||
Zeile 1.414: | Zeile 1.403: | ||
| [[Giorgio Cavazzano]] | | [[Giorgio Cavazzano]] | ||
| 1995 | | 1995 | ||
| [[LTB 213]], [[Big Black Books | | [[LTB 213]], [[Big Black Books]] 1, [[LTB Spezial 59]], [[Enthologien 32]], [[LTB Sonderedition 3/2020]] | ||
| {{I|I TL 2041-1P}} | | {{I|I TL 2041-1P}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_vergessene_Welt Die vergessene Welt] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_vergessene_Welt Die vergessene Welt] | ||
Zeile 1.498: | Zeile 1.487: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Percival_Christopher_Wren Percival Christopher Wren] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Percival_Christopher_Wren Percival Christopher Wren] | ||
| 1924 | | 1924 | ||
|- | |- | ||
| [[Die Legende des ersten Phantomias]]: Brutfagor | | [[Die Legende des ersten Phantomias]]: Brutfagor | ||
Zeile 1.517: | Zeile 1.496: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Arthur_Bernède Arthur Bernède] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Arthur_Bernède Arthur Bernède] | ||
| 1927 | | 1927 | ||
|- | |- | ||
| Die Malteser Ente | | Die Malteser Ente | ||
Zeile 1.547: | Zeile 1.516: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Chester_Gould Chester Gould] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Chester_Gould Chester Gould] | ||
| 1931–heute | | 1931–heute | ||
|- | |- | ||
| Abenteuer im Orientexpress | | Abenteuer im Orientexpress | ||
Zeile 1.670: | Zeile 1.630: | ||
| [[Corrado Mastantuono]] | | [[Corrado Mastantuono]] | ||
| 1992 | | 1992 | ||
| [[LTB 181]], [[Big Black Books | | [[LTB 181]], [[Big Black Books]] 3 | ||
| {{I|I TL 1913-E}} | | {{I|I TL 1913-E}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/1984_(Roman) 1984] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/1984_(Roman) 1984] | ||
Zeile 1.881: | Zeile 1.841: | ||
| [[DD 494]], [[LTB Spezial 35]] | | [[DD 494]], [[LTB Spezial 35]] | ||
| {{I|I TL 2073-2}} | | {{I|I TL 2073-2}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Per_Anhalter_durch_die_Galaxis Per Anhalter durch die Galaxis] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Per_Anhalter_durch_die_Galaxis Per Anhalter durch die Galaxis] | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Douglas_Adams Douglas Adams] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Douglas_Adams Douglas Adams] | ||
Zeile 1.980: | Zeile 1.930: | ||
| [[LTB 421]] | | [[LTB 421]] | ||
| {{I|I TL 2849-1}} | | {{I|I TL 2849-1}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Bis(s)_zum_Morgengrauen Twilight] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Bis(s)_zum_Morgengrauen Twilight] | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Stephenie_Meyer Stephenie Meyer] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Stephenie_Meyer Stephenie Meyer] | ||
Zeile 2.147: | Zeile 2.087: | ||
| [[Massimo Fecchi]] | | [[Massimo Fecchi]] | ||
| 2001 | | 2001 | ||
| [[LTB 291]], [[LTB Spezial 30]], [[LTB Enten-Edition 53]] & [[Big Black | | [[LTB 291]], [[LTB Spezial 30]], [[LTB Enten-Edition 53]] & [[Big Black Book 1]] | ||
| {{I|D 99195}} | | {{I|D 99195}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Mumie_(1932) Die Mumie] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Mumie_(1932) Die Mumie] | ||
Zeile 2.290: | Zeile 2.230: | ||
| 1954 | | 1954 | ||
|- | |- | ||
| Perfekte Überwachung | |||
| colspan="2" | [[Enrico Faccini]] | |||
| 2008 | |||
| Perfekte Überwachung | |||
| colspan="2" | [[Enrico Faccini]] | |||
| 2008 | |||
| [[LTB 446]] | | [[LTB 446]] | ||
| {{I|I TL 2752-4}} | | {{I|I TL 2752-4}} | ||
Zeile 2.418: | Zeile 2.338: | ||
| | | | ||
| 1966–1969 (originale Serie) | | 1966–1969 (originale Serie) | ||
|- | |- | ||
| ''I Bassotti e la truffa teatrale'' | | ''I Bassotti e la truffa teatrale'' | ||
Zeile 2.498: | Zeile 2.408: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Bernardo_Bertolucci Bernardo Bertolucci] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Bernardo_Bertolucci Bernardo Bertolucci] | ||
| 1976 | | 1976 | ||
|- | |||
| Tulpen aus dem All | |||
| [[Guido Martina]] | |||
| [[Giovan Battista Carpi]] | |||
| 1978 | |||
| [[LTB 77]], [[Donalds Lieblingsbücher]] 4, [[LTB Spezial 25]], [[Enthologien 7]] | |||
| {{I|I TL 1172-AP}} | |||
| [[Star Wars]] | |||
| [[George Lucas]] | |||
| 1977 | |||
|- | |- | ||
| [[Kampf der Galaxien]] (Serie) | | [[Kampf der Galaxien]] (Serie) | ||
Zeile 2.783: | Zeile 2.703: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Penny_Marshall Penny Marshall] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Penny_Marshall Penny Marshall] | ||
| 1988 | | 1988 | ||
|- | |- | ||
| Auf Tauchstation im Polarmeer | | Auf Tauchstation im Polarmeer | ||
Zeile 2.808: | Zeile 2.718: | ||
| [[Roberto Marini]] | | [[Roberto Marini]] | ||
| 1992 | | 1992 | ||
| [[LTB | | [[LTB 182]] | ||
| {{I|I TL 1917-A}} | | {{I|I TL 1917-A}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Twin_Peaks Twin Peaks] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Twin_Peaks Twin Peaks] | ||
Zeile 2.823: | Zeile 2.733: | ||
| [[Steven Spielberg]] | | [[Steven Spielberg]] | ||
| 1993 | | 1993 | ||
|- | |- | ||
| Das Spiel der Gans | | Das Spiel der Gans | ||
Zeile 2.842: | Zeile 2.742: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Joe_Johnston Joe Johnston] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Joe_Johnston Joe Johnston] | ||
| 1995 | | 1995 | ||
|- | |- | ||
| Irrfahrt auf der Flucht | | Irrfahrt auf der Flucht | ||
Zeile 2.922: | Zeile 2.812: | ||
| 2006 | | 2006 | ||
|- | |- | ||
| | | ''Paperino in Il becco del cuore'' | ||
| [[Niccolò de Mojana]] | | [[Niccolò de Mojana]] | ||
| [[Marco Mazzarello]] | | [[Marco Mazzarello]] | ||
| 2011 | | 2011 | ||
| | | – | ||
| {{I|I TL 2888-4}} | | {{I|I TL 2888-4}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Boris_(Fernsehserie) Boris] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Boris_(Fernsehserie) Boris] | ||
Zeile 2.966: | Zeile 2.856: | ||
| [[Marco Mazzarello]] | | [[Marco Mazzarello]] | ||
| 2015 | | 2015 | ||
| [[LTB 490 | | [[LTB 490]] | ||
| {{I|I TL 3133-2}} | | {{I|I TL 3133-2}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Am_grünen_Rand_der_Welt_(Film) Am grünen Rand der Welt] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Am_grünen_Rand_der_Welt_(Film) Am grünen Rand der Welt] | ||
Zeile 2.972: | Zeile 2.862: | ||
| 2015 | | 2015 | ||
|- | |- | ||
| Blinder Eifer schadet nur | |||
| [[Bobbi J.G. Weiss]] | |||
| [[Giorgio Cavazzano]] | |||
| 1991 | |||
| [[Limit]] 1993-03 | |||
| {{I|KZ 0790}} | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Liebling,_ich_habe_die_Kinder_geschrumpft_(Film) Liebling, ich habe die Kinder geschrumpft] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Joe_Johnston Joe Johnston] | |||
| 1989 | |||
|- | |||
| Der ewige Sündenbock | |||
| [[Jacopo Cirillo]] | |||
| [[Lucio Leoni]] | |||
| 2019 | |||
| [[LTB 518]] | |||
| {{I|I TL 3059-4P}} | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Verurteilten Die Verurteilten] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Frank_Darabont Frank Darabont] | |||
| 1994 | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Zeile 3.108: | Zeile 3.017: | ||
| [[Paul Murry]] | | [[Paul Murry]] | ||
| 1966 | | 1966 | ||
| | | MMM 44/1967 | ||
| {{I|W WDC 308-01}} | | {{I|W WDC 308-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Aladin Aladin] (aus Tausendundeiner Nacht) | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Aladin Aladin] (aus Tausendundeiner Nacht) | ||
Zeile 3.305: | Zeile 3.214: | ||
| [[Paul Murry]] | | [[Paul Murry]] | ||
| 1965 | | 1965 | ||
| | | MMM 2–3/1968, MMM 40–41/1986 | ||
| {{I|W MM 99-01}} | | {{I|W MM 99-01}} | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Robin_Hood Robin Hood] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Robin_Hood Robin Hood] | ||
Zeile 3.532: | Zeile 3.441: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Galileo_Galilei Galileo Galilei] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Galileo_Galilei Galileo Galilei] | ||
| 1564–1642 | | 1564–1642 | ||
|- | |- | ||
| Sir Goofy Newton | | Sir Goofy Newton |