Bearbeiten von „Liste aller Zeitmaschinen-Geschichten“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Du bearbeitest unangemeldet. Statt eines Benutzernamens wird deine IP-Adresse in der Versionsgeschichte aufgezeichnet.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| 32 | | 32 | ||
| 1985 | | 1985 | ||
| [[Panzerknacker & Co 9]], [[LTB Spezial 19]], [[LTB History 4]] & [[Dem Ingeniör ist nichts zu schwör]] | | [[Panzerknacker & Co|Panzerknacker & Co 9]], [[LTB Spezial 19]], [[LTB History 4]] & [[Dem Ingeniör ist nichts zu schwör]] | ||
| Die erste Zeitmaschinen-Geschichte führt Micky und Goofy ins Florenz des Jahres 1503, um mehr über das Lächeln der Mona Lisa von Leonardo Da Vinci herauszufinden. | | Die erste Zeitmaschinen-Geschichte führt Micky und Goofy ins Florenz des Jahres 1503, um mehr über das Lächeln der Mona Lisa von Leonardo Da Vinci herauszufinden. | ||
|- | |- | ||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| 38 | | 38 | ||
| 1985 | | 1985 | ||
| [[Panzerknacker & Co 12]] & [[LTB Spezial 4]] | | [[Panzerknacker & Co|Panzerknacker & Co 12]] & [[LTB Spezial 4]] | ||
| Micky und Goofy versuchen herauszufinden, aus welchem Grund Napoleon immer seine Hand versteckt. | | Micky und Goofy versuchen herauszufinden, aus welchem Grund Napoleon immer seine Hand versteckt. | ||
|- | |- | ||
Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| 62 | | 62 | ||
| 1985 | | 1985 | ||
| [[LTB 121]] | | [[LTB 121]] & [[Enthologien|Enthologien 3]] | ||
| Professor Zapotek ist in die Zeit des Trojanischen Krieges gereist, um das Rätsel des Schatzes von Priamos zu lüften. Als er in der Zeit verschollen ist, müssen Goofy und Micky ihn retten. | | Professor Zapotek ist in die Zeit des Trojanischen Krieges gereist, um das Rätsel des Schatzes von Priamos zu lüften. Als er in der Zeit verschollen ist, müssen Goofy und Micky ihn retten. | ||
|- | |- | ||
Zeile 91: | Zeile 91: | ||
| 30 | | 30 | ||
| 1986 | | 1986 | ||
| [[LTB 131]] & [[LTB Sonderedition 4 | | [[LTB 131]] & [[LTB Sonderedition 2018-4]] | ||
| Professor Zapotek verliert seinen Ausweis in der Vergangenheit. Micky und Goofy reisen in die Vergangenheit nach Minocra, um herauszufinden, wie es dazu gekommen ist. | | Professor Zapotek verliert seinen Ausweis in der Vergangenheit. Micky und Goofy reisen in die Vergangenheit nach Minocra, um herauszufinden, wie es dazu gekommen ist. | ||
|- | |- | ||
Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| 34 | | 34 | ||
| 1986 | | 1986 | ||
| [[Panzerknacker & Co 13]], [[LTB Spezial 32]] & [[Enthologien|Enthologien 17]] | | [[Panzerknacker & Co|Panzerknacker & Co 13]], [[LTB Spezial 32]] & [[Enthologien|Enthologien 17]] | ||
| Micky und Goofy reisen zurück in die Zeit der Amazonen. | | Micky und Goofy reisen zurück in die Zeit der Amazonen. | ||
|- | |- | ||
Zeile 131: | Zeile 131: | ||
| 34 | | 34 | ||
| 1986 | | 1986 | ||
| [[DD 381]], [[Disney Paperback | | [[DD 381]], [[Disney Paperback|DPPE 1]], [[LTB Spezial 12]], [[Enthologien|Enthologien 1]] & [[LTB History 1]] | ||
| Micky und Goofy reisen ins alte Ägypten, um Professor Zapotek zu retten und lösen das Problem mit dem julianischen Kalender. | | Micky und Goofy reisen ins alte Ägypten, um Professor Zapotek zu retten und lösen das Problem mit dem julianischen Kalender. | ||
|- | |- | ||
Zeile 161: | Zeile 161: | ||
| 33 | | 33 | ||
| 1987 | | 1987 | ||
| [[DD 394]], [[Disney Paperback | | [[DD 394]], [[Disney Paperback|DPPE 1]], [[LTB Spezial 12]] & [[Enthologien|Enthologien 1]] | ||
| Micky und Goofy reisen ins alte Ägypten, um herauszufinden wie die Steine transportiert wurden. | | Micky und Goofy reisen ins alte Ägypten, um herauszufinden wie die Steine transportiert wurden. | ||
|- | |- | ||
Zeile 201: | Zeile 201: | ||
| 32 | | 32 | ||
| 1988 | | 1988 | ||
| [[OD 28]] & [[LTB Sonderedition 4 | | [[OD 28]] & [[LTB Sonderedition 2018-4]] | ||
| Micky und Goofy reisen zu Katharina der Großen nach St. Petersburg, um das Rätsel des österreichischen Schachtürken zu lösen. | | Micky und Goofy reisen zu Katharina der Großen nach St. Petersburg, um das Rätsel des österreichischen Schachtürken zu lösen. | ||
|- | |- | ||
Zeile 291: | Zeile 291: | ||
| 29 | | 29 | ||
| 1989 | | 1989 | ||
| [[DD 431]] & [[LTB Sonderedition 4 | | [[DD 431]] & [[LTB Sonderedition 2018-4]] | ||
| Micky und Goofy erforschen das Zeitalter der Phönizier und lösen das Geheimnis um das Mausoleum des Porsenna. | | Micky und Goofy erforschen das Zeitalter der Phönizier und lösen das Geheimnis um das Mausoleum des Porsenna. | ||
|- | |- | ||
Zeile 341: | Zeile 341: | ||
| 71 | | 71 | ||
| 1991 | | 1991 | ||
| [[LTB 166]], [[Disney Paperback | | [[LTB 166]], [[Disney Paperback|DPPE 1]]) & [[Enthologien|Enthologien 1]] | ||
| Marlin reist ins alte Ägypten, um das Rätsel der Streitwagen von Pharao Ramses II. zu lösen. Als er gefangen wird, reisen Zapotek, Micky und Goofy hinterher. | | Marlin reist ins alte Ägypten, um das Rätsel der Streitwagen von Pharao Ramses II. zu lösen. Als er gefangen wird, reisen Zapotek, Micky und Goofy hinterher. | ||
|- | |- | ||
Zeile 371: | Zeile 371: | ||
| 50 | | 50 | ||
| 1991 | | 1991 | ||
| [[LTB 171]], [[Disney Paperback | | [[LTB 171]], [[Disney Paperback|DPPE 4]], [[LTB Sonderedition 2008-3]] & [[Enthologien|Enthologien 2]] als ''Die Pyramide, die es gar nicht geben dürfte'', [[LTB Spezial 98]] wieder als ''Die rätselhafte Pyramide'' | ||
| Micky und Goofy reisen in der Zeit zurück, um das Geheimnis einer Zinkpyramide herauszufinden. Zink wird erst 5000 Jahre nach der Erbauung bekannt. | | Micky und Goofy reisen in der Zeit zurück, um das Geheimnis einer Zinkpyramide herauszufinden. Zink wird erst 5000 Jahre nach der Erbauung bekannt. | ||
|- | |- | ||
Zeile 451: | Zeile 451: | ||
| 48 | | 48 | ||
| 1992 | | 1992 | ||
| [[LTB 188]], [[LTB | | [[LTB 188]], [[LTB Sonderedition 2007-3]] und [[LTB Sonderedition 2013-4]] | ||
| Micky und Goofy reisen 40 Jahre in die Vergangenheit und bleiben aufgrund eines Blitzschlages in den 50iger Jahren des vorherigen Jahrhunderts in Entenhausen sitzen. | | Micky und Goofy reisen 40 Jahre in die Vergangenheit und bleiben aufgrund eines Blitzschlages in den 50iger Jahren des vorherigen Jahrhunderts in Entenhausen sitzen. | ||
|- | |- | ||
Zeile 511: | Zeile 511: | ||
| 30 | | 30 | ||
| 1993 | | 1993 | ||
| [[LTB Sonderedition 4 | | [[LTB Sonderedition 2018-4]] | ||
| Micky und Goofy werden in die Zeit zurückgeschickt, um herauszufinden, ob eine bestimmte Gitarre wirklich von den Bietles benutzt wurde. | | Micky und Goofy werden in die Zeit zurückgeschickt, um herauszufinden, ob eine bestimmte Gitarre wirklich von den Bietles benutzt wurde. | ||
|- | |- | ||
Zeile 541: | Zeile 541: | ||
| 35 | | 35 | ||
| 1994 | | 1994 | ||
| [[DD 525]], [[LTB Mini Pocket 7|MP 7]] & [[LTB Sonderedition 4 | | [[DD 525]], [[LTB Mini Pocket 7|MP 7]] & [[LTB Sonderedition 2018-4]] | ||
| Micky, Goofy und Zapotek glauben, dass Marlin die Zeitmaschine genutzt hat, um im Lotto zu gewinnen und sich selbst zu bereichern. | | Micky, Goofy und Zapotek glauben, dass Marlin die Zeitmaschine genutzt hat, um im Lotto zu gewinnen und sich selbst zu bereichern. | ||
|- | |- | ||
Zeile 651: | Zeile 651: | ||
| 36 | | 36 | ||
| 1997 | | 1997 | ||
| [[LTB 244]] & [[LTB Sonderedition 4 | | [[LTB 244]] & [[LTB Sonderedition 2018-4]] | ||
| Micky und Goofy reisen ins antike Rom. Nur, dass das Rom gar nicht so antik war und Gegenstände in der Gegenwart zu verschwinden scheinen. | | Micky und Goofy reisen ins antike Rom. Nur, dass das Rom gar nicht so antik war und Gegenstände in der Gegenwart zu verschwinden scheinen. | ||
|- | |- | ||
Zeile 732: | Zeile 732: | ||
| 2002 | | 2002 | ||
| [[LTB Weltreise 5]] | | [[LTB Weltreise 5]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Der Aztekenpokal | | Der Aztekenpokal | ||
Zeile 783: | Zeile 783: | ||
| [[LTB Premium 30]] in vier Teilen | | [[LTB Premium 30]] in vier Teilen | ||
| Micky und Goofy reisen 140 Millionen Jahre in die Vergangenheit, in die Jura-Zeit. Dort treffen sie auf Zeitreisende, durch verschiedene Technologien entwickeln sich mehrere Zeitströme und die Geschichte gerät gehörig durcheinander (Urchronie). | | Micky und Goofy reisen 140 Millionen Jahre in die Vergangenheit, in die Jura-Zeit. Dort treffen sie auf Zeitreisende, durch verschiedene Technologien entwickeln sich mehrere Zeitströme und die Geschichte gerät gehörig durcheinander (Urchronie). | ||
|- | |- | ||
| Die geheimnisvolle Fackel | | Die geheimnisvolle Fackel | ||
Zeile 801: | Zeile 791: | ||
| 42 | | 42 | ||
| 2007 | | 2007 | ||
| [[LTB 393]] & [[LTB Sonderedition 4 | | [[LTB 393]] & [[LTB Sonderedition 2018-4]] | ||
| Micky und Goofy reisen ins Jahr 1885 nach Frankreich, um die Herkunft eines goldenen Duplikats der Fackel der Freiheitsstatue zu ermitteln. | | Micky und Goofy reisen ins Jahr 1885 nach Frankreich, um die Herkunft eines goldenen Duplikats der Fackel der Freiheitsstatue zu ermitteln. | ||
|- | |- | ||
| Der Schatz des Mauso Polo | | Der Schatz des Mauso Polo=== | ||
| Topolino e i milioni di Marco Topo | | Topolino e i milioni di Marco Topo | ||
| [[Alessandro Sisti]] | | [[Alessandro Sisti]] | ||
Zeile 821: | Zeile 811: | ||
| 24 | | 24 | ||
| 2011 | | 2011 | ||
| [[LTB Spezial 67 | | [[LTB Spezial 67]] | ||
| Sir Dent, ein Archäologe, kommt hinter das Geheimnis der Zeitmaschine und will sich diese aneignen. Dazu benötigt er Professor Marlins Hilfe zum Leidwesen von Micky und Professor Zapotek. | | Sir Dent, ein Archäologe, kommt hinter das Geheimnis der Zeitmaschine und will sich diese aneignen. Dazu benötigt er Professor Marlins Hilfe zum Leidwesen von Micky und Professor Zapotek. | ||
|- | |- | ||
| Der Schatz am Südpol | | Der Schatz am Südpol=== | ||
| Topolino alla conquista del Polo Sud | | Topolino alla conquista del Polo Sud | ||
| [[Sergio Badino]] | | [[Sergio Badino]] | ||
Zeile 831: | Zeile 821: | ||
| 28 | | 28 | ||
| 2011 | | 2011 | ||
| [[LTB Weihnachten 19 | | [[LTB Weihnachten 19]] | ||
| Micky und Goofy erforschen, ob Wikinger bereits vor dem Norweger Roald Amundsen und dem Briten Robert Falcon Scott auf dem Südpol waren (anlässlich des 100-jährigen Jubiläums). | | Micky und Goofy erforschen, ob Wikinger bereits vor dem Norweger Roald Amundsen und dem Briten Robert Falcon Scott auf dem Südpol waren (anlässlich des 100-jährigen Jubiläums). | ||
|- | |- | ||
Zeile 912: | Zeile 902: | ||
| 2016 | | 2016 | ||
| [[LTB 485]] | | [[LTB 485]] | ||
| Micky hat noch kein Geburtstagsgeschenk für Minnie. Er verpasst die Gelegenheit eine Handtasche zu kaufen und bittet die Professoren daher 30 Minuten in der Zeit zurückreisen zu dürfen | | Micky hat noch kein Geburtstagsgeschenk für Minnie. Er verpasst die Gelegenheit eine Handtasche zu kaufen und bittet die Professoren daher 30 Minuten in der Zeit zurückreisen zu dürfen. | ||
|- | |- | ||
| [[Mickys Kunstgeschichte]]: Die Arche der Kunst | | [[Mickys Kunstgeschichte]]: Die Arche der Kunst | ||
Zeile 941: | Zeile 911: | ||
| 26 | | 26 | ||
| 2017 | | 2017 | ||
| [[LTB Sonderedition 4 | | [[LTB Sonderedition 2018-4]] | ||
| Micky und Goofy sollen herausfinden, wohin einige Kunstwerke verschwunden sind und landen dabei einer dystopischen Zukunft (Ursprünglicher Abschluss der Kunstgeschichte-Reihe). | | Micky und Goofy sollen herausfinden, wohin einige Kunstwerke verschwunden sind und landen dabei einer dystopischen Zukunft (Ursprünglicher Abschluss der Kunstgeschichte-Reihe). | ||
|- | |- | ||
| Der Herr aus der Düsternis | |||
| Topolino e il padrone del buio | |||
| Der Herr aus der Düsternis | |||
| Topolino e il padrone del buio | |||
| [[Francesco Artibani]] | | [[Francesco Artibani]] | ||
| [[Stefano Intini]] | | [[Stefano Intini]] | ||
Zeile 1.144: | Zeile 1.104: | ||
| 28 | | 28 | ||
| 2004 | | 2004 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| Topolino e il volo del vichingo | |||
| [[Giorgio Figus]] | |||
| [[Sergio Asteriti]] | |||
| {{I|I TL 2690-5}} | |||
| 25 | |||
| 2007 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 1.392: | Zeile 1.362: | ||
| [[Giorgio Cavazzano]] | | [[Giorgio Cavazzano]] | ||
| {{I|I TL 3155-2}} | | {{I|I TL 3155-2}} | ||
| 30 | |||
| 2016 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| Topolino e il segreto di Eta Beta | |||
| [[Pietro Zemelo]] | |||
| [[Carlo Limido]] | |||
| {{I|I TL 3166-3}} | |||
| 30 | |||
| 2016 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| Topolino e l’esperimento del dottor Pi | |||
| [[Francesco Artibani]] | |||
| [[Alessandro Perina]] | |||
| {{I|I TL 3175-1}} | |||
| 30 | | 30 | ||
| 2016 | | 2016 | ||
Zeile 1.477: | Zeile 1.467: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Nicht der Serie zugeordnet == | == Nicht der Serie zugeordnet == | ||
Da diese Serie bereits seit den | Da diese Serie bereits seit den 1980igern besteht und sich sehr viele Autoren und Zeichner daran beteiligt haben, ist nicht auszuschließen, dass es auch Episoden gibt, die der losen Serien im [[Inducks]] nicht zugeordnet sind. | ||
===Kosmische Zeitsprünge=== | ===Kosmische Zeitsprünge=== |