Liste aller deutschsprachigen Disney-Hörspiele auf LP: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Disneyland) |
McFly (Diskussion | Beiträge) |
||
(26 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Liste aller deutschprachigen [[The Walt Disney Company|Disney]]-Hörspiele auf Langspielplatte'''. Ein Anspruch auf tatsächliche Vollständigkeit ist nicht gegeben. | |||
== Einzeltitel == | == Einzeltitel == | ||
Alle Titel sind alphabetisch geordnet! | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
Zeile 10: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
|<center>20.000 Meilen unter dem Meer</center> | |<center>20.000 Meilen unter dem Meer</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>[[Disneyland Records]]</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 17: | Zeile 20: | ||
|<center>1973</center> | |<center>1973</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[[Acting Out the ABC's]]</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center> | |<center>1962</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Bonanza</center> | |<center>Bonanza</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>1973</center> | |<center>1973</center> | ||
|- | |||
|<center>Bernard & Bianca</center> | |||
|<center>Crystal / Disneyland Records</center> | |||
|<center>1977</center> | |||
|- | |||
|<center>Bruder Lampe</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>Daktari</center> | |<center>Daktari</center> | ||
Zeile 35: | Zeile 46: | ||
|<center>Der Kurier der Kaiserin - Der Admiral von Zimmer 13 / Der Blinde</center> | |<center>Der Kurier der Kaiserin - Der Admiral von Zimmer 13 / Der Blinde</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Die drei kleinen Schweinchen</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Die drei kleinen Schweinchen (mit Klappcover)</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Die Welt der Barbie</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Donald Duck - Das Schloßgespenst (Single)</center> | |||
|<center>Baccarola</center> | |||
|<center>1961</center> | |||
|- | |||
|<center>Donald Duck - Der Sheriff von Knattertown (Single)</center> | |||
|<center>Baccarola</center> | |||
|<center>1961</center> | |||
|- | |||
|<center>Donald Duck - Der Weg zum Ruhm</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Donalds Neffen</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Das Dschungelbuch 1</center> | |||
|<center>Europa</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Das Dschungelbuch 2</center> | |||
|<center>Europa</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Dschungelbuch III</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Das Dschungelbuch</center> | |||
|<center>Buena Vista Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Dumbo - Der fliegende Elefant</center> | |<center>Dumbo - Der fliegende Elefant</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Gefährliche Reise mit Micky Maus</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Goofy</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Hans Christian Andersen (mit Buch)</center> | |<center>Hans Christian Andersen (mit Buch)</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Heitere Tierwelt</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Der Hexenmeister von OZ</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Heidi</center> | |<center>Heidi</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Ich Donald Duck</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Olympic Goof</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1972</center> | |||
|- | |||
|<center>Kater Karlo - Der Schrecken der Prärie</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Kalle Wirsch - & die uralte Meerfrau</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Kalle Wirsch - & die wilden Utze</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Kalle Wirsch - Kleiner König Kalle Wirsch</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Klein Adlerauge</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Kleine blaue Dampflok</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Kleine Wolf - Papis böses Kind</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Kurier des Zaren</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Lassie]]</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1973</center> | |||
|- | |||
|<center>Lustige Geburtstagsparty</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Micky ist der Größte</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Micky ist der Größte (Club-Sonderauflage)</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Micky Maus - Gefährliche Reise</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Mickys Reisen durch die Zeit - Micky & die Ritter der Tafelrunde</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Mickys Reisen durch die Zeit - Micky Maus in Babylon</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Moby Duck - Der falsche Schatz</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Nixi - Das muntere Meermädchen</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Olympic Goof</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Olympic Goof (mit Puzzle)</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Panzerknackerbande - Die Dümmsten sind die Schlimmsten</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Perry Clifton - Der silberne Buddha</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Papis böses Kind mit dem kleinen Wolf</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Phantom</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Peter und der Wolf</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
Zeile 52: | Zeile 227: | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>1970</center> | |<center>1970</center> | ||
|- | |||
|<center>Die Rückkehr der Jedi-Ritter</center> | |||
|<center>[[Buena Vista Records]]</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Die Schatzinsel</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Spiel mit dem Flugzeug</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Spiel mit dem Auto</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Spiel mit der Eisenbahn</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Supergoof - Die gestohlene Pyramide]]</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Die Unbesiegbaren</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1972</center> | |||
|- | |||
|<center>Die Unbesiegbaren - Die goldene Hose von Montrö</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1972</center> | |||
|- | |||
|<center>Die Unbesiegbaren - Die Reise nach Kaawalar</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1972</center> | |||
|- | |||
|<center>Unsere schönsten Märchen</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Die Wickinger kommen - Ragnar der Brüller</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Die Zauberraketen mit Goofy</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>Zorro</center> | |<center>Zorro</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>1972</center> | |<center>1972</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 345: | Zeile 564: | ||
|<center>Robin Hood (Club-Sonderauflage)</center> | |<center>Robin Hood (Club-Sonderauflage)</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center> | |<center>1973</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Robin Hood (mit Buch)</center> | |<center>Robin Hood (mit Buch)</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center> | |<center>1973</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Schneewittchen & die 7 Zwerge</center> | |<center>Schneewittchen & die 7 Zwerge</center> | ||
Zeile 381: | Zeile 600: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Hörspiel]] | == Walt Disney Tonbücher (Single) == | ||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Titel | |||
! width="5%" | Verlag | |||
! width="1%" | Erscheinungsjahr | |||
|- | |||
|<center>3. Serie: Heuschrecke/Henne/Winnie Puuh & Tigger (6 Singles)</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Bambi</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Cinderella</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Dornröschen</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Drei kleinen Schweinchen</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Dschungelbuch</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Dumbo</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Goldilock & die drei Bären</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Heuschreck & die Ameisen</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Klein Adlerauge</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Kleine rote Henne</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Mary Poppins</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Peter & der Wolf</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Peter Pan & Wendy</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Schneewittchen & die 7 Zwerge</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Susi & Strolch</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Winnie Puuh & der Honigbaum</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|<center>Winnie Puuh & Tigger</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1971</center> | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Hörspiel| Liste aller deutschsprachigen Disney Hörspiele auf LP]] |
Aktuelle Version vom 7. August 2023, 22:22 Uhr
Die Liste aller deutschprachigen Disney-Hörspiele auf Langspielplatte. Ein Anspruch auf tatsächliche Vollständigkeit ist nicht gegeben.
Einzeltitel[Bearbeiten]
Alle Titel sind alphabetisch geordnet!
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Augsburger Puppenkiste[Bearbeiten]
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disneyland[Bearbeiten]
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disney Orig. Filmfassung[Bearbeiten]
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Walt Disney Tonbücher (Single)[Bearbeiten]
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|