Liste aller deutschsprachigen Disney-Hörspiele auf LP: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Einzeltitel) |
McFly (Diskussion | Beiträge) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Liste aller deutschprachigen [[The Walt Disney Company|Disney]]-Hörspiele auf Langspielplatte'''. Ein Anspruch auf tatsächliche Vollständigkeit ist nicht gegeben. | |||
== Einzeltitel == | == Einzeltitel == | ||
Zeile 15: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
|<center>20.000 Meilen unter dem Meer</center> | |<center>20.000 Meilen unter dem Meer</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>[[Disneyland Records]]</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 21: | Zeile 19: | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>1973</center> | |<center>1973</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Acting Out the ABC's]]</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>1962</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>Bonanza</center> | |<center>Bonanza</center> | ||
Zeile 29: | Zeile 31: | ||
|<center>Crystal / Disneyland Records</center> | |<center>Crystal / Disneyland Records</center> | ||
|<center>1977</center> | |<center>1977</center> | ||
|- | |||
|<center>Bruder Lampe</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>Daktari</center> | |<center>Daktari</center> | ||
Zeile 47: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
|<center>Die drei kleinen Schweinchen (mit Klappcover)</center> | |<center>Die drei kleinen Schweinchen (mit Klappcover)</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
Zeile 67: | Zeile 69: | ||
|- | |- | ||
|<center>Donald Duck - Der Weg zum Ruhm</center> | |<center>Donald Duck - Der Weg zum Ruhm</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Donalds Neffen</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
Zeile 80: | Zeile 86: | ||
|<center>Dschungelbuch III</center> | |<center>Dschungelbuch III</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Das Dschungelbuch</center> | |||
|<center>Buena Vista Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 86: | Zeile 96: | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Gefährliche Reise mit Micky Maus</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Goofy | |<center>Goofy</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
Zeile 113: | Zeile 123: | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
|-|<center>Olympic Goof</center> | |- | ||
|<center>Olympic Goof</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center> | |<center>1972</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Kater Karlo - Der Schrecken der Prärie</center> | |<center>Kater Karlo - Der Schrecken der Prärie</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
Zeile 195: | Zeile 205: | ||
|- | |- | ||
|<center>Panzerknackerbande - Die Dümmsten sind die Schlimmsten</center> | |<center>Panzerknackerbande - Die Dümmsten sind die Schlimmsten</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Perry Clifton - Der silberne Buddha</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Papis böses Kind mit dem kleinen Wolf</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Phantom</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Peter und der Wolf</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
Zeile 203: | Zeile 229: | ||
|- | |- | ||
|<center>Die Rückkehr der Jedi-Ritter</center> | |<center>Die Rückkehr der Jedi-Ritter</center> | ||
|<center>Buena Vista Records</center> | |<center>[[Buena Vista Records]]</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 211: | Zeile 237: | ||
|- | |- | ||
|<center>Spiel mit dem Flugzeug</center> | |<center>Spiel mit dem Flugzeug</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Spiel mit dem Auto</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Spiel mit der Eisenbahn</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
Zeile 229: | Zeile 263: | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>1972</center> | |<center>1972</center> | ||
|- | |||
|<center>Unsere schönsten Märchen</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>Die Wickinger kommen - Ragnar der Brüller</center> | |<center>Die Wickinger kommen - Ragnar der Brüller</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Die Zauberraketen mit Goofy</center> | |||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center>k.A.</center> | |<center>k.A.</center> | ||
Zeile 522: | Zeile 564: | ||
|<center>Robin Hood (Club-Sonderauflage)</center> | |<center>Robin Hood (Club-Sonderauflage)</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center> | |<center>1973</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Robin Hood (mit Buch)</center> | |<center>Robin Hood (mit Buch)</center> | ||
|<center>Disneyland Records</center> | |<center>Disneyland Records</center> | ||
|<center> | |<center>1973</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Schneewittchen & die 7 Zwerge</center> | |<center>Schneewittchen & die 7 Zwerge</center> |
Aktuelle Version vom 7. August 2023, 22:22 Uhr
Die Liste aller deutschprachigen Disney-Hörspiele auf Langspielplatte. Ein Anspruch auf tatsächliche Vollständigkeit ist nicht gegeben.
Einzeltitel[Bearbeiten]
Alle Titel sind alphabetisch geordnet!
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Augsburger Puppenkiste[Bearbeiten]
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disneyland[Bearbeiten]
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disney Orig. Filmfassung[Bearbeiten]
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Walt Disney Tonbücher (Single)[Bearbeiten]
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|