Raúl Bratesco: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | | ''nicht auf deutsch erschienen'' | ||
| [[Herman Roozen]] | | [[Herman Roozen]] | ||
| 6 | |||
|- | |||
| <span class="plainlinks"> | |||
[https://inducks.org/story.php?c=D+2011-037 D 2011-037]</span> | |||
| Onkel Dagobert | |||
| '' Smells Like Cold Cash '' | |||
| September 2015 | |||
| ''Spaß auf dem Gras'' | |||
| MMC 42 (Mai 2018) | |||
| [[Janet Gilbert]] | |||
| 6 | | 6 | ||
|} | |} |
Version vom 6. Juni 2019, 22:54 Uhr
Raúl Bratesco (* August 1950), besser bekannt unter dem Kürzel Bratesco, ist ein chilenischer Comiczeichner, Inker und langjähriger Assistent des Illustrators Vicar.
Von 1960 bis 1973 war er Redakteur, Layout-Designer und Karikaturist für die Zeitung Clarín. Anschließend wurde er von Pepo beauftragt, am Comic 'Condorito' mitzuarbeiten. Ab 1980 tuschte Bratesco viele von Vicars Disney-Comics. Als dieser 2012 starb, fing Bratesco bei Sanoma und Egmont an, selbst die Comics zu zeichnen.
Gezeichnete Disney-Comics von Bratesco (2014 bis 2015)
In der Liste finden sich eine Auswahl an Disney-Comicgeschichten vor, die Bratesco 2014 und 2015 gezeichnet hat.
MM=Micky Maus, DDSH=Die tollsten Geschichten von Donald Duck Sonderheft, MMC=Micky Maus Comics, MMG=Micky Maus Genial
Storycode | Titelheld | Originaltitel | Datum Erstveröffentlichung | Deutscher Titel | Deutsche Erstveröffentlichung | Autor/en | Seiten |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Donald Duck | Veiling | Februar 2014 | Weg mit dem Dreck | MMG 05/2015 (September 2015) | Ruud Straatman | 5 | |
Prinzessin Oona | Oena | September 2014 | - | nicht auf deutsch erschienen | Ferdi Felderhof & Jim van der Weele | 1 | |
Donald Duck | The closet | November 2014 | - | nicht auf deutsch erschienen | Gaute Moe | 9 | |
Daisy Duck | Miss-Fortune | Februar 2015 | Märchenprinz | MM 37/2015 (September 2015) | Janet Gilbert | 3 | |
Donald Duck | Mr. Handyman | März 2015 | - | nicht auf deutsch erschienen | Gorm Transgaard | 1 | |
Donald Duck | Bonje met een bank | März 2015 | - | nicht auf deutsch erschienen | Dorith Graef | 5 | |
Onkel Dagobert | Dagobert The Movie | März 2015 | - | nicht auf deutsch erschienen | Sieger Zuidersma | 4 | |
Oma Duck | Getting Grandma's Goat | April 2015 | Der Zorn der Ziege | MM 19/2016 (Mai 2016) | Pat & Carol McGreal | 5 | |
Onkel Dagobert | Voormalig rijkste eend | Mai 2015 | - | nicht auf deutsch erschienen | Hugo Sauer | 6 | |
Onkel Dagobert | Hypnose | September 2015 | - | nicht auf deutsch erschienen | Herman Roozen | 6 | |
Onkel Dagobert | Smells Like Cold Cash | September 2015 | Spaß auf dem Gras | MMC 42 (Mai 2018) | Janet Gilbert | 6 |