Duckipedia:Werkstatt/Alles steht Kopf: Unterschied zwischen den Versionen
Mattes (Diskussion | Beiträge) |
DavidB (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| PLAKAT = | | PLAKAT = | ||
| QUELLE = | | QUELLE = | ||
| URDATUM = 2015 | | URDATUM = 19. Juni 2015 | ||
| URDATUM-DE = 2015 | | URDATUM-DE = 1. Oktober 2015 | ||
| PRODUKTION = [[Jonas Rivera]], [[Mark Nielsen]] | | PRODUKTION = [[Jonas Rivera]], [[Mark Nielsen]] | ||
| REGIE = [[Pete Docter]], [[Ronaldo del Carmen]] | | REGIE = [[Pete Docter]], [[Ronaldo del Carmen]] | ||
| AUTOR = | | AUTOR = [[Pete Docter]], [[Meg LeFauve]], [[Josh Cooley]] | ||
| MUSIK = | | MUSIK = [[Michael Giacchino]] | ||
| LAENGE = 94 | | LAENGE = 94 | ||
}} | }} | ||
'''Alles steht Kopf''' ist ein Animationsfilm der [[Pixar Animation Studios]] von [[Pete Docter]] und [[Ronaldo del Carmen]], der im Rahmen | '''Alles steht Kopf''' ist ein Animationsfilm der [[Pixar Animation Studios]] von [[Pete Docter]] und [[Ronaldo del Carmen]], der im Rahmen der Filmfestspiele in Cannes im Mai 2015 uraufgeführt wurde. Der reguläre Kinostart in den Vereinigten Staaten war am 19. Juni 2015 und in Deutschland am 1. Oktober 2015. | ||
==Handlung== | ==Handlung== | ||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
==Synchronisation== | ==Synchronisation== | ||
Die deutsche Synchronisation fand bei der FFS Film- und Fernseh-Synchron GmbH unter dem Dialogbuch und -regie von Axel Malzacher. Malzacher übernahm auch die kleine Rolle von Vaters Angst.<ref name="synchronkartei" /> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Rolle | !Rolle | ||
!Originalsprecher | !Originalsprecher<ref name="synchronkartei" /> | ||
!Deutscher Sprecher | !Deutscher Sprecher<ref name="synchronkartei">„Alles steht Kopf (2015)“. [https://www.synchronkartei.de/film/32385 synchronkartei.de]</ref> | ||
|- | |- | ||
|Freude | |Freude | ||
| | |Amy Poehler | ||
| | |Nana Spier | ||
|- | |- | ||
|Kummer | |Kummer | ||
| | |Phyllis Smith | ||
| | |Philine Peters-Arnolds | ||
|- | |- | ||
|Angst | |Angst | ||
| | |Bill Hader | ||
| | |Olaf Schubert | ||
|- | |- | ||
|Wut | |Wut | ||
Zeile 41: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
|Ekel | |Ekel | ||
| | |Mindy Kaling | ||
| | |Tanya Kahana | ||
|- | |- | ||
|Riley | |Riley | ||
| | |Kaitlyn Dias | ||
| | |Vivien Gilbert | ||
|- | |- | ||
|Mutter | |Mutter | ||
| | |Diane Lane | ||
| | |Bettina Zimmermann | ||
|- | |- | ||
|Vater | |Vater | ||
| | |Kyle MacLachlan | ||
| | |Kai Wiesinger | ||
|- | |- | ||
|Bing-Bong | |Bing-Bong | ||
| | |Richard Kind | ||
| | |Michael Pan | ||
|- | |- | ||
|Traumregie | |Traumregie | ||
| | |Paula Pell | ||
| | |Katja von Garnier | ||
|} | |} | ||
Zeile 68: | Zeile 70: | ||
Fehlen noch | Fehlen noch | ||
== Soundtrack == | |||
=== Trackliste === | |||
{| border="1" | |||
! width="1%" | Liednummer | |||
! width="5%" | Track | |||
! width="1%" | Länge | |||
! width="5%" | Komponist | |||
|- | |||
|<center>1.</center> | |||
|<center>Bundle of Joy</center> | |||
|<center>2:48</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>2.</center> | |||
|<center>Team Building</center> | |||
|<center>2:18</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>3.</center> | |||
|<center>Nomanisone Island/National Movers</center> | |||
|<center>4:20</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>4.</center> | |||
|<center>Overcoming Sadness</center> | |||
|<center>0:51</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>5.</center> | |||
|<center>Free Skating</center> | |||
|<center>0:59</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>6.</center> | |||
|<center>First Day of School</center> | |||
|<center>2:02</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>7.</center> | |||
|<center>Riled Up</center> | |||
|<center>1:02</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>8.</center> | |||
|<center>Goofball No Longer</center> | |||
|<center>1:11</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>9.</center> | |||
|<center>Memory Lanes</center> | |||
|<center>1:22</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>10.</center> | |||
|<center>The Forgetters</center> | |||
|<center>0:50</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>11.</center> | |||
|<center>Chasing the Pink Elephant</center> | |||
|<center>1:55</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>12.</center> | |||
|<center>Abstract Thought</center> | |||
|<center>1:47</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>13.</center> | |||
|<center>Imagination Land</center> | |||
|<center>1:25</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>14.</center> | |||
|<center>Down in the Dumps</center> | |||
|<center>1:47</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>15.</center> | |||
|<center>Dream Productions</center> | |||
|<center>1:43</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>16.</center> | |||
|<center>Dream a Little Nightmare</center> | |||
|<center>1:50</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>17.</center> | |||
|<center>The Subconscious Basemen</center> | |||
|<center>2:01</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>18.</center> | |||
|<center>Escaping the Subconscious</center> | |||
|<center>2:09</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>19.</center> | |||
|<center>We Can Still Stop Her</center> | |||
|<center>2:54</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>20.</center> | |||
|<center>Tears of Joy</center> | |||
|<center>2:39</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>21.</center> | |||
|<center>Rainbow Flyer</center> | |||
|<center>2:58</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>22.</center> | |||
|<center>Chasing Down Sadness</center> | |||
|<center>1:45</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>23.</center> | |||
|<center>Joy Turns to Sadness/A Growing Personality</center> | |||
|<center>7:49</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>24.</center> | |||
|<center>The Joy of Credits</center> | |||
|<center>8:18</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references/> | |||
{{PixarL}} | {{PixarL}} | ||
[[Kategorie:Pixar (Langfilm)]] | [[Kategorie:Pixar (Langfilm)]] |
Version vom 17. April 2024, 16:10 Uhr
Inside Out | |
---|---|
Alles steht Kopf | |
[[Bild:|200px]] | |
© Disney • Quelle: | |
Uraufführung: | 19. Juni 2015 |
Deutsche Uraufführung: | 1. Oktober 2015 |
Produzent: | Jonas Rivera, Mark Nielsen |
Regisseur: | Pete Docter, Ronaldo del Carmen |
Drehbuch: | Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley |
Musik: | Michael Giacchino |
Länge: | 94 Minuten |
Alles steht Kopf ist ein Animationsfilm der Pixar Animation Studios von Pete Docter und Ronaldo del Carmen, der im Rahmen der Filmfestspiele in Cannes im Mai 2015 uraufgeführt wurde. Der reguläre Kinostart in den Vereinigten Staaten war am 19. Juni 2015 und in Deutschland am 1. Oktober 2015.
Handlung
Fehlt noch
Synchronisation
Die deutsche Synchronisation fand bei der FFS Film- und Fernseh-Synchron GmbH unter dem Dialogbuch und -regie von Axel Malzacher. Malzacher übernahm auch die kleine Rolle von Vaters Angst.[1]
Rolle | Originalsprecher[1] | Deutscher Sprecher[1] |
---|---|---|
Freude | Amy Poehler | Nana Spier |
Kummer | Phyllis Smith | Philine Peters-Arnolds |
Angst | Bill Hader | Olaf Schubert |
Wut | Original | Deutsch |
Ekel | Mindy Kaling | Tanya Kahana |
Riley | Kaitlyn Dias | Vivien Gilbert |
Mutter | Diane Lane | Bettina Zimmermann |
Vater | Kyle MacLachlan | Kai Wiesinger |
Bing-Bong | Richard Kind | Michael Pan |
Traumregie | Paula Pell | Katja von Garnier |
Auszeichnungen
Fehlen noch
Soundtrack
Trackliste
Liednummer | Track | Länge | Komponist |
---|---|---|---|
Einzelnachweise
- ↑ 1,0 1,1 1,2 „Alles steht Kopf (2015)“. synchronkartei.de
Toy Story (1995) • Das große Krabbeln (1998) • Toy Story 2 (1999) • Monster AG (2001) • Findet Nemo (2003) • Die Unglaublichen (2004) • Cars (2006) • Ratatouille (2008) • WALL·E (2008) • Oben (2009) • Toy Story 3 (2010) • Cars 2 (2011) • Merida – Legende der Highlands (2012) • Die Monster Uni (2013) • Alles steht Kopf (2015) • Arlo & Spot (2015) • Findet Dorie (2016) • Cars 3: Evolution (2017) • Coco (2017) • Die Unglaublichen 2 (2018) • Toy Story 4 (2019) • Onward (2020) • Soul (2020) • Luca (2021) • Rot (2022) • Lightyear (2022) • Elemental (2023) • Alles steht Kopf 2 (2024)
Für Details und kommende Produktionen siehe auch: Liste aller Pixar-Filme