Liste aller Comicgeschichten von Daan Jippes: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 975: | Zeile 975: | ||
| | | | ||
|<center>{{I|Code=D 2005-013}}</center> | |<center>{{I|Code=D 2005-013}}</center> | ||
|- | |||
|<center>Betörende Töne</center> | |||
|<center>Music Hath Charms</center> | |||
|<center>[[Fähnlein Fieselschweif]]</center> | |||
|<center><small>[[Carl Barks]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>April 2007</center> | |||
|<center>16</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D 2006-142}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Der Strandgutsammler</center> | |||
|<center>Serenity Serenade</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center>–</center> | |||
|<center>August 2007</center> | |||
|<center>13</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D 2006-322}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Der Brandstifter</center> | |||
|<center>Where There's Smoke</center> | |||
|<center>[[Fähnlein Fieselschweif]]</center> | |||
|<center><small>[[Carl Barks]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>August 2007</center> | |||
|<center>16</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D/D 2003-038}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Renn, Apfelkönigin!</center> | |||
|<center>Golden Apples</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center><small>[[Carl Barks]], [[Geoffrey Blum]] (Autoren)</small></center> | |||
|<center>Oktober 2007</center> | |||
|<center>14</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D/D 2002-012}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Schah Dagobah der Erste</center> | |||
|<center>King Scrooge The First</center> | |||
|<center>[[Onkel Dagobert]]</center> | |||
|<center><small>[[Carl Barks]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>Dezember 2007</center> | |||
|<center>21</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D/D 2004-013}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Kostüm-Chaos</center> | |||
|<center>Are You Really You?</center> | |||
|<center>[[Daisy Duck]]</center> | |||
|<center><small>[[John Lustig]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>Januar 2008</center> | |||
|<center>8</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D 2007-001}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Bergsee in Gefahr</center> | |||
|<center>Saviors Of The Lake</center> | |||
|<center>[[Fähnlein Fieselschweif]]</center> | |||
|<center><small>[[Carl Barks]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>Januar 2008</center> | |||
|<center>13</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D 2006-237}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Lebensretter</center> | |||
|<center>Life Savers</center> | |||
|<center>[[Fähnlein Fieselschweif]]</center> | |||
|<center><small>[[Carl Barks]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>April 2008</center> | |||
|<center>5</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D 2006-238}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Das Fähnlein Fieselschweif bannt die Gefahr für den Bärenforst</center> | |||
|<center>Peril Of The Black Forest</center> | |||
|<center>[[Fähnlein Fieselschweif]]</center> | |||
|<center><small>[[Carl Barks]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>April 2008</center> | |||
|<center>14</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D 2006-260}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Klebrig</center> | |||
|<center>Using His Noodle</center> | |||
|<center>[[Goofy]]</center> | |||
|<center><small>[[François Corteggiani]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>Juni 2008</center> | |||
|<center>1</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D 2007-233}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Kampf der Langeweile</center> | |||
|<center>Hark, Hark the Ark</center> | |||
|<center>[[Fähnlein Fieselschweif]]</center> | |||
|<center><small>[[Carl Barks]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>August 2008</center> | |||
|<center>15</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D 2005-051}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Knecht gegen Knacki</center> | |||
|<center>Gus vs. Locust Loco</center> | |||
|<center>[[Franz Gans]]</center> | |||
|<center>–</center> | |||
|<center>August 2008</center> | |||
|<center>5</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D 2007-204}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Eine echte Legende</center> | |||
|<center>Scrappy Mettle</center> | |||
|<center>[[Onkel Dagobert]]</center> | |||
|<center>–</center> | |||
|<center>Oktober 2008</center> | |||
|<center>4</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D 2007-240}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Ausflug in die Bongolei</center> | |||
|<center>Teahouse Of The Waggin' Dragon</center> | |||
|<center>[[Fähnlein Fieselschweif]]</center> | |||
|<center><small>[[Carl Barks]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>Dezember 2008</center> | |||
|<center>16</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D 2005-141}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Der wundersame Fischzug</center> | |||
|<center>Captains Outrageous</center> | |||
|<center>[[Fähnlein Fieselschweif]]</center> | |||
|<center><small>[[Carl Barks]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>Dezember 2008</center> | |||
|<center>15</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=D 2006-240}}</center> | |||
|} | |} |
Version vom 14. August 2020, 00:00 Uhr
Dieser Artikel ist eine Zusammenstellung mit sämtlichen Comicgeschichten von Daan Jippes.
Erläuterung der Felder | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titel | Hier wird der deutsche Titel angegeben. | ||||||||||||||||||||
Originaltitel | Die meisten Geschichten von Daan Jippes haben im Original italienische Titel, einige aber auch englische. | ||||||||||||||||||||
Titelheld | Hier wird die Figur angegeben, für die die Geschichte geschrieben wurde. | ||||||||||||||||||||
Autor | Autor der Geschichte (sofern Daan Jippes die Geschichte nicht selbst geschrieben hat) | ||||||||||||||||||||
Inker | Inker der Geschichte | ||||||||||||||||||||
Erstveröffentlichung | Monat in dem die Geschichte zum ersten Mal veröffentlicht wurde. | ||||||||||||||||||||
Seiten | Seitenanzahl der Geschichte | ||||||||||||||||||||
Genre | Jede Geschichte wird einem oder mehreren Genres zugeteilt.
| ||||||||||||||||||||
Storycode | Hier wird der Storycode der Geschichte angegeben. Wenn Sie auf den Code klicken, werden Sie direkt zur Seite der Geschichte auf der Disney-Comic-Datenbank Inducks geleitet. |
Disney-Comicgeschichten
1972 bis 1985
Titel | Originaltitel | Titelheld | Autor neben Daan Jippes | Zeichner neben Daan Jippes | Erstveröffentlichung | Seiten | Genre | Storycode (Mit Inducks-Link) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||||
1985 bis 2001
Titel | Originaltitel | Titelheld | Mitwirkende neben Daan Jippes | Erstveröffentlichung | Seiten | Genre | Storycode (Mit Inducks-Link) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2001 bis
Titel | Originaltitel | Titelheld | Mitwirkende neben Daan Jippes | Erstveröffentlichung | Seiten | Genre | Storycode (Mit Inducks-Link) |
---|---|---|---|---|---|---|---|