Liste aller Disney Happy Meal Collections: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Unsortiert) |
Sonic (Diskussion | Beiträge) K |
||
(35 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Nicht aktuell}} | |||
== Das Happy Meal Spielzeug == | == Das Happy Meal Spielzeug == | ||
Zeile 10: | Zeile 9: | ||
== Happy Meal around the World == | == Happy Meal around the World == | ||
Die Spielzeuge und ganze Serien | Die Spielzeuge und ganze Serien variieren in verschiedenen Ländern, manchmal sogar nur in bestimmten Regionen. | ||
Das hat vier verschiedene Gründe: | Das hat vier verschiedene Gründe: | ||
Zeile 17: | Zeile 16: | ||
* Zum zweiten liegt es an regionalen und länderbedingten Interessen, so kann ein Spielzeug zwar in den U.S.A. interessant sein, für Asien jedoch völlig ohne Belang. | * Zum zweiten liegt es an regionalen und länderbedingten Interessen, so kann ein Spielzeug zwar in den U.S.A. interessant sein, für Asien jedoch völlig ohne Belang. | ||
* Zum dritten gibt es spezielle Serien, die nur für die jeweiligen Disney-Themenparks, gemacht wurden und nur in den Restaurants in den Parks erhältlich waren. | * Zum dritten gibt es spezielle Serien, die nur für die jeweiligen Disney-Themenparks, gemacht wurden und nur in den Restaurants in den Parks erhältlich waren. | ||
* Zum vierten gibt es Sonderartikel, welche neben den Happy Meals, separat gekauft werden konnten, dies waren meistens Gläser, Tischsets, Malbücher oder | * Zum vierten gibt es Sonderartikel, welche neben den Happy Meals, separat gekauft werden konnten, dies waren meistens Gläser, Tischsets, Malbücher oder Plüschtiere. | ||
Zeile 70: | Zeile 69: | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Micky & seine Freunde in der Welt|Mickey & Friends | |<center>[[Micky & seine Freunde in der Welt|Mickey & Friends – Epcot Center]]</center> | ||
|<center>1994</center> | |<center>1994</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Aladdin | |<center>[[Aladdin – König der Diebe (Happy Meal)|Aladdin – König der Diebe]]</center> | ||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>7</center> | |<center>7</center> | ||
Zeile 100: | Zeile 99: | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[König der Löwen 2 | |<center>[[König der Löwen (Happy Meal)#König der Löwen 2 – Simba's Königreich (Happy Meal)|König der Löwen 2 – Simba's Königreich]]</center> | ||
|<center>1998</center> | |<center>1998</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 115: | Zeile 114: | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney Insider | |<center>[[Disney Insider – Disneyland Paris]]</center> | ||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
Zeile 160: | Zeile 159: | ||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |<center>Spielzeuge/Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Monster AG (Happy Meal)|Monsters, Inc.]]</center> | |<center>[[Monster AG (Happy Meal)|Monsters, Inc.]]</center> | ||
|<center>2001</center> | |<center>2001</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 206: | Zeile 205: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Glöckner von Notre Dame (Happy Meal)|Glöckner von Notre Dame]]</center> | |<center>[[Glöckner von Notre Dame (Happy Meal)#Deutschland|Glöckner von Notre Dame]]</center> | ||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>5</center> | |<center>5</center> | ||
Zeile 220: | Zeile 219: | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>Spielzeuge/Gebrauchsgegenstände</center> | |<center>Spielzeuge/Gebrauchsgegenstände</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#2000|Dschungelbuch Plüschtiere]]</center> | |||
|<center>2000</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Stofftiere</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[[Lilo & Stitch (Happy Meal)|Lilo & Stitch Serie]]</center> | |<center>[[Lilo & Stitch (Happy Meal)|Lilo & Stitch Serie]]</center> | ||
Zeile 247: | Zeile 251: | ||
|<center>Gold-Edition</center> | |<center>Gold-Edition</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Dschungelbuch 2 (Happy Meal)|Dschungelbuch 2]]</center> | |<center>[[Dschungelbuch#Dschungelbuch 2 (Happy Meal)|Dschungelbuch 2]]</center> | ||
|<center>2002</center> | |<center>2002</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Schatzplanet (Happy Meal)|Schatzplanet | |<center>[[Schatzplanet (Happy Meal)|Schatzplanet – Roboter]]</center> | ||
|<center>2003</center> | |<center>2003</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 272: | Zeile 276: | ||
! width="5%" | Artikelart | ! width="5%" | Artikelart | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[DuckTales (Happy Meal)|DuckTales]]</center> | ||
|<center>1988</center> | |<center>1988</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
Zeile 312: | Zeile 316: | ||
|<center>Figuren die einen Zug ergeben/nur 2 Disney</center> | |<center>Figuren die einen Zug ergeben/nur 2 Disney</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Micky & seine Freunde in der Welt|Mickey & Friends | |<center>[[Micky & seine Freunde in der Welt|Mickey & Friends – Epcot Center]]</center> | ||
|<center>1994</center> | |<center>1994</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 322: | Zeile 326: | ||
|<center>View Master</center> | |<center>View Master</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Aladdin | |<center>[[Aladdin – König der Diebe (Happy Meal)|Aladdin – König der Diebe]]</center> | ||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 362: | Zeile 366: | ||
|<center>Figuren in Puks</center> | |<center>Figuren in Puks</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |<center>[[Glöckner von Notre Dame (Happy Meal)|Glöckner von Notre Dame]]</center> | ||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 372: | Zeile 376: | ||
|<center>Figuren in Videohülle</center> | |<center>Figuren in Videohülle</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Hercules U.S.A. (Happy Meal|Hercules U.S.A.]]</center> | |<center>[[Hercules U.S.A. (Happy Meal)|Hercules U.S.A.]]</center> | ||
|<center>1997</center> | |<center>1997</center> | ||
|<center>10</center> | |<center>10</center> | ||
Zeile 402: | Zeile 406: | ||
|<center>Gold-Edition</center> | |<center>Gold-Edition</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[101 Dalmatiner | |<center>[[101 Dalmatiner (Happy Meal)#101 Dalmatiner Flip-Cars (Happy Meal)|101 Dalmatiner Flip-Cars]]</center> | ||
|<center>1997</center> | |<center>1997</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 432: | Zeile 436: | ||
|<center>Figuren auf Zugstücken</center> | |<center>Figuren auf Zugstücken</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>König der Löwen 2 | |<center>[[König der Löwen (Happy Meal)#König der Löwen 2 – Simba's Königreich|König der Löwen 2 – Simba's Königreich]] (etwas kleiner)</center> | ||
|<center>1998</center> | |<center>1998</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 442: | Zeile 446: | ||
|<center>Spielzeuge</center> | |<center>Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Disneys Große Pause (Happy Meal)|Disneys Große Pause]]</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1999</center> | ||
|<center>7</center> | |<center>7</center> | ||
Zeile 465: | Zeile 469: | ||
|<center>1999</center> | |<center>1999</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Gebrauchsgegenstände | |<center>Gebrauchsgegenstände – ergeben Figur</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Doug's First Movie (Happy Meal)|Doug's First Movie]]</center> | |<center>[[Doug's First Movie (Happy Meal)|Doug's First Movie]]</center> | ||
Zeile 477: | Zeile 481: | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Tarzan Playset(Happy Meal)|Tarzan Playset]]</center> | |<center>[[Tarzan Playset (Happy Meal)|Tarzan Playset]]</center> | ||
|<center>2000</center> | |<center>2000</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 522: | Zeile 526: | ||
|<center>Plüsch/Hartplastikfiguren</center> | |<center>Plüsch/Hartplastikfiguren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Spy Kids</center> | |<center>[[Spy Kids (Happy Meal)#Spy Kids|Spy Kids]]</center> | ||
|<center>2001</center> | |<center>2001</center> | ||
|<center>9</center> | |<center>9</center> | ||
Zeile 547: | Zeile 551: | ||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |<center>Spielzeuge/Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic (Happy Meal)|Walt Disney World 100 Years of Magic]]</center> | |<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic (Happy Meal)|Walt Disney World 100 Years of Magic]]</center> | ||
|<center>2002</center> | |<center>2002</center> | ||
|<center>100</center> | |<center>100</center> | ||
Zeile 557: | Zeile 561: | ||
|<center>Plüschtiere</center> | |<center>Plüschtiere</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Spy Kids | |<center>[[Spy Kids (Happy Meal)#Spy Kids 2|Spy Kids 2]]</center> | ||
|<center>2002</center> | |<center>2002</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 572: | Zeile 576: | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Dschungelbuch | |<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#Dschungelbuch 2 Playset|Dschungelbuch 2 Playset]]</center> | ||
|<center>2003</center> | |<center>2003</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
|<center>Spielzeuge</center> | |<center>Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Inspector Gadget 2(Happy Meal)|Inspector Gadget 2]]</center> | |<center>[[Inspector Gadget 2 (Happy Meal)|Inspector Gadget 2]]</center> | ||
|<center>2003</center> | |<center>2003</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 587: | Zeile 591: | ||
|<center>Wasserspritzer</center> | |<center>Wasserspritzer</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Spy Kids | |<center>[[Spy Kids (Happy Meal)#Spy Kids 3-D|Spy Kids 3-D]]</center> | ||
|<center>2003</center> | |<center>2003</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 607: | Zeile 611: | ||
|<center>Gebrauchsgegenstände/Spielzeuge</center> | |<center>Gebrauchsgegenstände/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Lion King 1 1/2 | |<center>[[König der Löwen (Happy Meal)#Lion King 1 1/2|Lion King 1 1/2]]</center> | ||
|<center>2004</center> | |<center>2004</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 632: | Zeile 636: | ||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |<center>Spielzeuge/Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney | |<center>[[Disney – Best of Pixar Pals]]</center> | ||
|<center>2004</center> | |<center>2004</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 661: | Zeile 665: | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>Plüschtiere</center> | |<center>Plüschtiere</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Disney Bubbleheads (Happy Meal)|Disney Bubbleheads]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Wackelköpfe</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 671: | Zeile 680: | ||
! width="1%" | Anzahl der Spielzeuge | ! width="1%" | Anzahl der Spielzeuge | ||
! width="5%" | Artikelart | ! width="5%" | Artikelart | ||
|- | |||
|<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#1993|Dschungelbuch]]</center> | |||
|<center>1993</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Spielzeugfiguren</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[[Susi & Strolch 2: Strolchis Abenteuer (Happy Meal)|Susi & Strolch 2: Strolchis Abenteuer]]</center> | |<center>[[Susi & Strolch 2: Strolchis Abenteuer (Happy Meal)|Susi & Strolch 2: Strolchis Abenteuer]]</center> | ||
Zeile 697: | Zeile 711: | ||
|<center>Aufziehfiguren</center> | |<center>Aufziehfiguren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Dschungelbuch | |<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#Dschungelbuch 2|Dschungelbuch 2]]</center> | ||
|<center>2003</center> | |<center>2003</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Lion King 1 1/2 | |<center>[[König der Löwen (Happy Meal)#Lion King 1 1/2|Lion King 1 1/2]]</center> | ||
|<center>2004</center> | |<center>2004</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 742: | Zeile 756: | ||
|<center>Spielzeuge</center> | |<center>Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[König der Löwen (Happy Meal)|Lion King Special Edition]]</center> | |<center>[[König der Löwen (Happy Meal)#Lion King Special Edition|Lion King Special Edition]]</center> | ||
|<center>2002</center> | |<center>2002</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 757: | Zeile 771: | ||
! width="5%" | Artikelart | ! width="5%" | Artikelart | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Lion King 1 1/2 | |<center>[[König der Löwen (Happy Meal)#Lion King 1 1/2|Lion King 1 1/2]]</center> | ||
|<center>2004</center> | |<center>2004</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 792: | Zeile 806: | ||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |<center>Spielzeuge/Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Dschungelbuch | |<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#Dschungelbuch 2|Dschungelbuch 2]]</center> | ||
|<center>2003</center> | |<center>2003</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 825: | Zeile 839: | ||
|<center>Spielzeug</center> | |<center>Spielzeug</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Peter Pan Build a Ship(Happy Meal)|Peter Pan build a Ship]]</center> | |<center>[[Peter Pan Build a Ship (Happy Meal)|Peter Pan build a Ship]]</center> | ||
|<center>2002</center> | |<center>2002</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 835: | Zeile 849: | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Lilo & Stitch Surfbobblers(Happy Meal)|Lilo & Stitch Surfbobblers]]</center> | |<center>[[Lilo & Stitch Surfbobblers (Happy Meal)|Lilo & Stitch Surfbobblers]]</center> | ||
|<center>2002</center> | |<center>2002</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 871: | Zeile 885: | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Peter Pan Build a Ship(Happy Meal)|Peter Pan build a Ship]]</center> | |<center>[[Peter Pan Build a Ship (Happy Meal)|Peter Pan build a Ship]]</center> | ||
|<center>2002</center> | |<center>2002</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 881: | Zeile 895: | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Lilo & Stitch Surfbobblers(Happy Meal)|Lilo & Stitch Surfbobblers]]</center> | |<center>[[Lilo & Stitch Surfbobblers (Happy Meal)|Lilo & Stitch Surfbobblers]]</center> | ||
|<center>2002</center> | |<center>2002</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 890: | Zeile 904: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Hartplastikfiguren mit Plüsch</center> | |<center>Hartplastikfiguren mit Plüsch</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Disney Bubbleheads (Happy Meal)|Disney Bubbleheads]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Wackelköpfe</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 948: | Zeile 967: | ||
|<center>Schneekugeln</center> | |<center>Schneekugeln</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |<center>[[Glöckner von Notre Dame (Happy Meal)|Glöckner von Notre Dame]]</center> | ||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)# | |<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#Little Mermaid: Ariel's Tresure Chest|Little Mermaid: Ariel's Tresure Chest]]</center> | ||
|<center>1997</center> | |<center>1997</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>Spielzeugfiguren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#1997 Gold-Edition|Ariel, The little Mermaid]]</center> | |<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#1997 Gold-Edition|Ariel, The little Mermaid]]</center> | ||
Zeile 1.004: | Zeile 1.023: | ||
|<center>Spielzeuge</center> | |<center>Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |||
== Sonderartikel == | == Sonderartikel == | ||
Zeile 1.045: | Zeile 1.065: | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Dschungelbuch Bonbon-Spender]]</center> | |<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#Dschungelbuch Bonbon-Spender|Dschungelbuch Bonbon-Spender]]</center> | ||
|<center>1997</center> | |<center>1997</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Zeile 1.057: | Zeile 1.077: | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney's Animal Kingdom Gläser(Happy Meal)|Disney's Animal Kingdom Gläser]]</center> | |<center>[[Disney's Animal Kingdom Gläser (Happy Meal)|Disney's Animal Kingdom Gläser]]</center> | ||
|<center>1998</center> | |<center>1998</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
Zeile 1.093: | Zeile 1.113: | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic Happy Meal)|Walt Disney World 100 Years of Magic Schneekugeln]]</center> | |<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic (Happy Meal)|Walt Disney World 100 Years of Magic Schneekugeln]]</center> | ||
|<center>2002</center> | |<center>2002</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
Zeile 1.109: | Zeile 1.129: | ||
! width="5%" | Artikelart | ! width="5%" | Artikelart | ||
! width="5%" | Herkunftsland | ! width="5%" | Herkunftsland | ||
|- | |||
|<center>[[Power Rangers Dino Thunder (Happy Meal)|Power Rangers Dino Thunder]]</center> | |<center>[[Power Rangers Dino Thunder (Happy Meal)|Power Rangers Dino Thunder]]</center> | ||
|<center>2003</center> | |<center>2003</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Actionfiguren</center> | |<center>Actionfiguren</center> | ||
|<center>U.S.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Cars (Happy Meal)|Cars]]</center> | |||
|<center>2006</center> | |||
|<center>7</center> | |||
|<center>Spielzeugautos</center> | |||
|<center>U.S.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Walt Disney World 25th Anniversary Gläser]]</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Gläser</center> | |||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- |
Aktuelle Version vom 3. August 2023, 19:50 Uhr
Achtung! Dieser Artikel ist leider möglicherweise nicht mehr aktuell. Solltest du dich mit dem Thema auskennen, würden wir uns über Ergänzungen, Verbesserungen und Anregungen sehr freuen! |
Das Happy Meal Spielzeug[Bearbeiten]
Die Spielzeug Serien verschiedener Fast-Food-Ketten, besonders die von McDonald's, erfreuen sich bei immer mehr Sammlern großer Beliebtheit.
Disney Happy Meal Spielzeug gibt es seit den 80er Jahren. Seit dem gibt es mehr als 90 Serien und über 900 Artikel, in diesem Artikel ist der größte Teil der Serien aufgelistet.
Happy Meal around the World[Bearbeiten]
Die Spielzeuge und ganze Serien variieren in verschiedenen Ländern, manchmal sogar nur in bestimmten Regionen.
Das hat vier verschiedene Gründe:
- Zum ersten kommen da rechtliche Bestimmungen, welche verbieten manche Arten von Spielzeug, in den Bestimmungsländern zu verkaufen.
- Zum zweiten liegt es an regionalen und länderbedingten Interessen, so kann ein Spielzeug zwar in den U.S.A. interessant sein, für Asien jedoch völlig ohne Belang.
- Zum dritten gibt es spezielle Serien, die nur für die jeweiligen Disney-Themenparks, gemacht wurden und nur in den Restaurants in den Parks erhältlich waren.
- Zum vierten gibt es Sonderartikel, welche neben den Happy Meals, separat gekauft werden konnten, dies waren meistens Gläser, Tischsets, Malbücher oder Plüschtiere.
Die Aufteilung[Bearbeiten]
- Serien für Europa, sind größtenteils in ganz Europa auf den Markt gekommen. Serien, die nur in bestimmten Ländern herauskamen, sind in der entsprechenden Land-Spalte zu sehen.
- Serien für die U.S.A., Serien sind auch in Canada auf den Markt gekommen. Serien die nur in Canada vertrieben wurden, sind in der Canada-Spalte zu finden.
- Serien für die U.S.A., waren auch in beiden amerikanischen Disney-Themenparks erhältlich. Serien die es nur in den Themenparks gab, sind in der jeweiligen Spalte zu finden.
Die Einteilung der Spielzeuge und Serien in ihre jeweiligen Verkaufsländer, sieht wie folgt aus:
Länder
- Japan
- Australien
- Frankreich
- Europa
- Hong Kong
- Vereinigtes Königreich (U.K.)
- Malaysia
- Vereinigte Staaten (U.S.A.)
- Deutschland
- Neuseeland/Asien
- Canada
Themenparks
- Disneyland
- Walt Disney World
- Tokyo Disneyland
- Disneyland Paris
- Hong Kong Disneyland
Liste aller Disney Happy Meal Collections[Bearbeiten]
Europa[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Deutschland[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
U.K.[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
U.S.A.[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Canada[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Neuseeland / Asien[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Thailand / Philippinen[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Australien[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Themenpark Special[Bearbeiten]
Disneyland[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Walt Disney World[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Tokyo Disneyland[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Disneyland Paris[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Hong Kong Disneyland[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Sonderartikel[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Artikel | Artikelart | Herkunftsland |
---|---|---|---|---|
Unsortiert[Bearbeiten]
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Artikel | Artikelart | Herkunftsland |
---|---|---|---|---|