Pin-up: Unterschied zwischen den Versionen
DavidB (Diskussion | Beiträge) |
McDuck (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Don Rosas Pin-ups == | == Don Rosas Pin-ups == | ||
1997 bat die Redaktion des ''Picsou Magazine'' Don Rosa, für sie Geschichten zu schreiben und zu zeichnen. Rosa, der lieber weiter bei [[Egmont]] und gemeinsam mit seinem langjährigen [[Redakteur]] [[Byron Erickson]] arbeitete, lehnte ab. Hingegen nahm Rosa den Auftrag an, für das ''Picsou Magazine'' Illustrationen anzufertigen. Die erste erschien in Ausgabe 300 und zeigte die Ducks in einem Familienportrait vor dem Geldspeicher und der Emil-Erpel-Statue. Zudem wurde der Ausgabe ein großes, gefaltetes Poster beigelegt, das Onkel Dagobert umgeben von den Köpfen aller wichtigen Helden und Schurken aus Barks' Dagobert-Abenteuern zeigte. Der Erfolg dieser ersten Illustration und des Posters ließ die Redaktion weitere bei Rosa bestellen. Für die Ausgabe 310 wünschten sich die Redakteure ein Bild zum 60. Jubiläum von Tick, Trick und Track (das Rosa in Anlehnung an seine eigene Geschichte ''[[Reif fürs Fähnlein Fieselschweif]]'' gestaltete), für die folgende Ausgabe eines zu Dagoberts 50. Jubiläum. Für Ausgabe 313 wurde Rosa gebeten, Donalds Auto abzubilden. Fortan bekam er keine spezifischen Wünsche mehr, sondern es wurde ihm vorab mitgeteilt, welche Barks- oder Rosa-Geschichte in der folgenden Ausgabe abgedcruckt würde und Rosa gestaltete daraufhin das Pin-up. Wie Rosa selbst sagte, bereiteten ihm diese Illustrationen besondere Freude, da er keinen Platz für Logos oder dergleichen lassen musste und den ganzen verfügbaren Platz ausfüllen konnte.<ref>Don Rosa: Vive la France! In: [[Don Rosa Collection 7]], S. 204.</ref> Rosa gestaltete von 1997 bis 2001 und von 2004 bis 2005 Pin-ups. | 1997 bat die Redaktion des ''Picsou Magazine'' Don Rosa, für sie Geschichten zu schreiben und zu zeichnen. Rosa, der lieber weiter bei [[Egmont]] und gemeinsam mit seinem langjährigen [[Redakteur]] [[Byron Erickson]] arbeitete, lehnte ab. Hingegen nahm Rosa den Auftrag an, für das ''Picsou Magazine'' Illustrationen anzufertigen. Die erste erschien in Ausgabe 300 und zeigte die Ducks in einem Familienportrait vor dem Geldspeicher und der Emil-Erpel-Statue. Zudem wurde der Ausgabe ein großes, gefaltetes Poster beigelegt, das Onkel Dagobert umgeben von den Köpfen aller wichtigen Helden und Schurken aus Barks' Dagobert-Abenteuern zeigte. Der Erfolg dieser ersten Illustration und des Posters ließ die Redaktion weitere bei Rosa bestellen. Für die Ausgabe 310 wünschten sich die Redakteure ein Bild zum 60. Jubiläum von Tick, Trick und Track (das Rosa in Anlehnung an seine eigene Geschichte ''[[Reif fürs Fähnlein Fieselschweif]]'' gestaltete), für die folgende Ausgabe eines zu Dagoberts 50. Jubiläum. Für Ausgabe 313 wurde Rosa gebeten, Donalds Auto abzubilden. Fortan bekam er keine spezifischen Wünsche mehr, sondern es wurde ihm vorab mitgeteilt, welche Barks- oder Rosa-Geschichte in der folgenden Ausgabe abgedcruckt würde und Rosa gestaltete daraufhin das Pin-up. Wie Rosa selbst sagte, bereiteten ihm diese Illustrationen besondere Freude, da er keinen Platz für Logos oder dergleichen lassen musste und den ganzen verfügbaren Platz ausfüllen konnte.<ref>Don Rosa: Vive la France! In: [[Don Rosa Collection 7]], S. 204.</ref> Rosa gestaltete von 1997 bis 2001 und von 2004 bis 2005 Pin-ups für das ''Picsou Magazine''. | ||
2007 wurde er erneut gebeten, Pin-ups anzufertigen, diesmal vonseiten [[Egmont]]s und anlässlich des 60. Jubiläums von Onkel Dagobert. Für jeden Monat des Jahres sollte solch ein Pin-up gezeichnet werden. Rosa entschied sich, zwölf wichtige Aspekte seiner Lieblingsfigur in Barks' Werken herauszugreifen und darzustellen. Seiner Ansicht nach zeigen diese Illustrationen die „Grundpfeiler des Mythos Dagobert Duck“.<ref>Don Rosa: 60 Jahre Onkel Dagobert. In: [[Don Rosa Collection 9]], S. 247.</ref> Er begann mit frühen Dagobert-Darstellungen von Barks und behandelte dann dessen [[Glückszehner|ersten selbstverdienten Zehner]], [[Geldspeicher]], die wichtigsten Gegner in Gestalt von [[Gundel Gaukeley]], [[Mac Moneysac]] und den [[Panzerknacker]]n, zeigte ferner junge Versionen Dagoberts aus dem Werk von Barks, Dagoberts [[Schatzsuche]]n, seltsame Wesen, denen er begegnet, Monster, verlorene Paradiese und schließlich und endlich die vielen Weihnachtsfeiern mit Onkel Dagobert. | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ Don Rosas Pin-ups | |+ Don Rosas Pin-ups für das Picsou Magazine | ||
|- | |||
! Jahr !! PM-Nr. !! Motiv / Bezug zu Geschichte !! Veröffentlichungen<br><small>in deutschen Don Rosa-Ausgaben</small> !! Bild<br><small>(© Disney/Egmont Ehapa)</small> | |||
|- | |||
| 1997 || 300 || Familienportrait der Ducks vor dem Geldspeicher || [[Hall of Fame 16|HOF 16]], [[Don Rosa Collection 6|DRC 6]], [[Don Rosa Library 7|DRL 7]] || [[Datei:PM-300.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | |||
|- | |||
| 1997 || 310 || 60 Jahre Tick, Trick und Track, ''[[Reif fürs Fähnlein Fieselschweif]]'' (DR) || [[Hall of Fame 18|HOF 18]], DRC 6, DRL 7, [[Don Rosa Library 8|DRL 8]] || [[Datei:PM-310.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | |||
|- | |||
| 1997 || 311 || 50 Jahre Onkel Dagobert, verschiedene frühe Dagobert-Darstellungen von Barks: ''[[Die Mutprobe]]'', ''[[Das Gespenst von Duckenburgh]]'', ''[[Die Fuchsjagd]]'', ''[[Wie gewonnen, so zerronnen]]'', ''[[Wudu-Hudu-Zauber]]'', ''[[Segelregatta in die Südsee]]'', ''[[Zu viele Weihnachtsmänner]]'', ''[[Die Jagd auf das Einhorn]]'', ''[[Der zählende Papagei]]'' || DRC 6, DRL 8 || [[Datei:PM-311.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | |||
|- | |||
| 1998 || 313 || ''[[Selbst ist der Mann (Don Rosa)|Selbst ist der Mann]]'' (DR) || HOF 18, [[Don Rosa Collection 7|DRC 7]], DRL 8 || [[Datei:PM-313.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | |||
|- | |||
| 1998 || 314 || ''[[Donald Ducks kosmische Bombe]]'' (CB) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-314.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | |||
|- | |||
| 1998 || 315 || ''[[Der Sohn der Sonne]]'' (DR) || [[Hall of Fame 1|HOF 1]], DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-315.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | |||
|- | |||
| 1998 || 316 || dreimal Tick, Trick und Track || DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-316.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | |||
|- | |- | ||
| 1998 || 317 || ''[[Gefährliches Spiel]]'' (CB) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-317.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | |||
|- | |- | ||
| | | 1998 || 318 || ''[[Der letzte Herr von Eldorado]]'' (DR) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-318.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1998 || 319 || ''[[Eine schlüpfrige Angelegenheit]]'' (DR) || HOF 1, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-319.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1998 || 321 || ''[[Spendieren oder Schikanieren]]'' (CB) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-321.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| 1998 || | | 1998 || 322 || ''[[Die Zeitdiebe]]'' (DR) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-322.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| 1998 || | | 1998 || 323 || ''[[Zu viele Weihnachtsmänner]]'' (CB) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-323.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1999 || 324 || ''[[Gustav, der Pechvogel]]'' (DR) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-324.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1999 || 325 || ''[[Der Schwarze Ritter]]'' (DR) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-325.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1999 || 326 || ''[[Die Jagd auf das Einhorn]]'' (CB) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-326.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1999 || 327 || ''[[Rückkehr nach Xanadu]]'' (DR) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-327.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1999 || 328 || ''[[Segelregatta in die Südsee]]'' (DR) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-328.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1999 || 329 || drei Barks-Geschichten, die in Arabien spielen: ''[[Das große Ölgeschäft]]'', ''[[Zauber des Orients]]'', ''[[Die Goldgrube der Königin von Saba]]'' || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-329.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1999 || 330 || ''[[Zurück ins Land der viereckigen Eier]]'' (DR) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-330.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1999 || 331 || ''[[Der letzte Schlitten nach Dawson]]'' (DR) || HOF 1, [[Onkel Dagobert – Sein Leben, seine Milliarden|SLSM]], DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-331.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| 1999 || | | 1999 || 332 || ''[[Die sieben Städte von Cibola]]'' (CB) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-332.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| 1999 || | | 1999 || 333 || Münzen aus Dagoberts Leben || [[Hall of Fame 19|HOF 19]], SLSM, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-333.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| 1999 || | | 1999 || 334 || ''[[Verlorenes Mondgold]]'' (CB) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-334.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| 1999 || | | 1999 || 335 || Weihnachtsgeschichten von Carl Barks: ''[[Rat einmal!]]'', ''[[Die Weihnachtsgans]]'', ''[[Weihnachtsüberraschungen]]'', ''[[Die Weihnachtswäsche]]'', ''[[Der Schneemann-Preis]]'', ''[[Baldur, das Rentier]]'', ''[[Erlebnisse einer Weihnachtsgans]]'' || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-335.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2000 || 336 || ''[[Der güldene Wasserfall]]'' (CB) || HOF 19, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-336.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2000 || 337 || ''[[Alaska-Katastrophe]]'' (CB) || HOF 19, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-337.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2000 || 338 || ''[[Der arme reiche Mann]]'' (CB) || HOF 19, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-338.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2000 || 339 || ''[[Rückkehr ins Verbotene Tal]]'' (DR) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-339.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2000 || 340 || ''[[Die Krone des Dschingis Khan]]'' (CB), ''[[Die Schatzkammern König Salomos]]'' (CB) || HOF 19, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-340.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2000 || 341 || ''[[Unter Haien]]'' (DR) || HOF 19, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-341.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2000 || 342 || ''[[Der reichste Mann der Welt (1959)|Der reichste Mann der Welt]]'' (CB) || HOF 19, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-342.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2000 || 343 || ''[[Wunder der Tiefsee]]'' (CB) || HOF 19, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-343.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| 2000 || | | 2000 || 344 || ''[[Die Jagd nach der Goldmühle]]'' (DR) || HOF 18, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-344.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| 2000 || | | 2000 || 345 || ''[[Die Jagd nach der Brosche]]'' (CB) || HOF 19, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-345.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| 2000 || | | 2000 || 346 || ''[[Der goldene Helm]]'' (CB) || HOF 19, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-346.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| 2000 || | | 2000 || 347 || ''[[Weihnachten für Kummersdorf]]'' (CB) || HOF 19, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-347.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2001 || 349 || ''[[Der Jaguargott von Culebra]]'' (DR) || SLSM, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-349-1.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2001 || 349 || ''[[Die Sumpfgnome]]'' (CB)<ref>Das Pin-up war eigentlich für Ausgabe für 348 vorgesehen gewesen, in der diese Barks-Geschichte erschien, und wurde nachträglich in der Folgeausgabe in schwarz-weiß publiziert.</ref> || HOF 19, DRC 7, DRL 8 || [[Datei:PM-349-2.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004 || 384 || ''[[Fragwürdiger Einkauf]]'' (CB) || [[Hall of Fame 20|HOF 20]], [[Don Rosa Collection 9|DRC 9]] || [[Datei:PM-384.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004 || 385 || ''[[Auf der Suche nach der verlorenen Bibliothek]]'' (DR) || [[Hall of Fame|HOF 14]], DRC 9 || [[Datei:PM-385.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004 || 386 || Schatzsuchen mit Onkel Dagobert || HOF 20, DRC 9, [[Don Rosa Library 2|DRL 2]], [[Don Rosa Library 4|DRL 4]], [[Don Rosa Library 6|DRL 6]], DRL 8 || [[Datei:PM-386.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004 || 387 || Donald-Einseiter von Carl Barks || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:PM-387.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004 || 388 || ''[[Verschollen in Camelot]]'' (DR) || [[Hall of Fame 16|HOF 16]], HOF 20, DRC 9, DRL 7 || [[Datei:PM-388.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004 || 389 || 70 Jahre Donald, Cartoon ''[[Die kluge kleine Henne]]'' || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:PM-389.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004 || 390 || ''[[Land unter der Erdkruste]]'' (CB) || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:PM-390.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004 || 391 || ''[[Die Dokumente im Tropenwald]]'' (CB) || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:PM-391.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| 2004 || | | 2004 || 392 || Onkel Dagoberts Geldspeicher aus einigen Barks-Geschichten: ''[[Eingefrorenes Geld]]'', ''[[Der arme reiche Mann]]'', ''[[Der neue Tresor]]'', ''[[Der Käse von Kirkebö]]'', ''[[Der Fortismiumbehälter]]'' || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:PM-392.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| 2004 || | | 2004 || 393 || ''[[Die Macht der Töne]]'' (CB)<ref>Das Pin-up entstand bereits 1999, wurde damals aber nicht veröffentlicht, da die zugehörige Geschichte entgegen den Planungen doch nicht publiziert wurde.</ref> || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:PM-393.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| 2004 || | | 2004 || 394 || ''[[Terror auf dem Strom]]'' (CB) || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:PM-394.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |||
| 2004 || 395 || gemeinsames Weihnachtsfest der Familie Duck im Schnee vor dem Geldspeicher || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:PM-395.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | |||
|- | |||
| 2005 || 396 || Familienportrait der [[McDuck]]s vor Bildern ihrer Ahnen || SLSM, HOF 20, DRC 9 || [[Datei:PM-396.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | |||
|- | |||
| 2005 || 397 || ''[[Der Schwarze Ritter glorpt wieder]]'' (DR) || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:PM-397.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | |||
|- | |||
| 2005 || 398 || ''[[Die Kohldampf-Insel]]'' (CB) || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:PM-398.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | |||
|- | |||
| 2005 || 399 || ''[[Die Geldquelle]]'' (CB) || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:PM-399.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | |||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Don Rosas Pin-ups anlässlich Dagoberts 60. Jubiläum | |||
|- | |- | ||
! Nr. !! Titel !! Bezug zu Barks-Geschichten !! Veröffentlichungen<br><small>in deutschen Don Rosa-Ausgaben</small> !! Bild<br><small>(© Disney/Egmont Ehapa)</small> | |||
|- | |- | ||
| | | 1 || Early Versions of Scrooge McDuck || ''[[Die Mutprobe]]'', ''[[Das Gespenst von Duckenburgh]]'', ''[[Wie gewonnen, so zerronnen]]'', ''[[Segelregatta in die Südsee]]'', ''[[Wudu-Hudu-Zauber]]'', ''[[Zu viele Weihnachtsmänner]]'', ''[[Die Jagd auf das Einhorn]]'', ''[[Die magische Sanduhr]]'' ||[[Hall of Fame 20|HOF 20]], [[Don Rosa Collection 9|DRC 9]] || [[Datei:Early Versions of Scrooge McDuck.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2 || Scrooge McDuck and his Number One Dime || ''[[Der neue Tresor]]'', ''[[Der zweitreichste Mann der Welt]]'', ''[[Geschrumpfte Millionen]]'', ''[[Der Midas-Effekt]]'', ''[[Wunder der Tiefsee]]'', ''[[Die vielen Gesichter der Gundel Gaukeley]]'' || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:Scrooge McDuck and his Number One Dime.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 3 || Scrooge McDuck and Strange Beings || ''[[Im Lande der Zwergindianer]]'', ''[[Der verlorene Zehner]]'', ''[[Das goldene Vlies]]'', ''[[Land unter der Erdkruste]]'', ''[[Verlorenes Mondgold]]'', ''[[Die Insel im All]]'', ''[[Wunder der Tiefsee]]'', ''[[Besuch vom Planeten Diana]]'', ''[[Die Königin der sieben Meere]]'' || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:Scrooge McDuck and Strange Beings.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 4 || Scrooge McDuck's Early Life || ''[[Der arme reiche Mann]]'', ''[[Wiedersehn mit Klondike]]'', ''[[Jugenderinnerungen]]'', ''[[Der güldene Wasserfall]]'', ''[[Eine windige Geschichte]]'', ''[[Die Geschichte von Onkel Dagoberts Bett]]'' || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:Scrooge McDucks Early Life.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 5 || Scrooge McDuck's Money Bin || ''[[Geld fällt vom Himmel]]'', ''[[Eingefrorenes Geld]]'', ''[[Der arme reiche Mann]]'', ''[[Der neue Tresor]]'', ''[[Der Käse von Kirkebö]]'' || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:Scrooge McDucks Money Bin.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 6 || Scrooge McDuck's Greatest Treasures || ''[[Das Gespenst von Duckenburgh]]'', ''[[Wiedersehn mit Klondike]]'', ''[[Der verlorene Zehner]]'', ''[[Die sieben Städte von Cibola]]'', ''[[Der Stein der Weisen]]'', ''[[Das goldene Vlies]]'', ''[[Fragwürdiger Einkauf]]'', ''[[Die Krone des Dschingis Khan]]'', ''[[Land unter der Erdkruste]]'', ''[[Die Schatzkammern König Salomos]]'', ''[[Verlorenes Mondgold]]'', ''[[Die Perlen der Kuku Maru]]'', ''[[Der magische Hammer von Walhalla]]'', ''[[Die Spitzen der Gesellschaft]]'', ''[[Die Krone der Mayas]]'' || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:Scrooge McDucks Greatest Treasures.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 7 || Scrooge McDuck and the Beagle Boys || ''[[Der Selbstschuß]]'', ''[[Eingefrorenes Geld]]'', ''[[Der arme reiche Mann]]'', ''[[Unternehmen Inselfrieden]]'', ''[[Die sieben Städte von Cibola]]'', ''[[Die Kohldampf-Insel]]'', ''[[Die Geldquelle]]'', ''[[Der Spuk vom Gumpensund]]'', ''[[Hans Hackebeil]]'', ''[[Verlorenes Mondgold]]'', ''[[Geschrumpfte Millionen]]'' || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:Scrooge McDuck and the Beagle Boys.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 8 || Monsters! || ''[[Das Gespenst von Duckenburgh]]'', ''[[Wudu-Hudu-Zauber]]'', ''[[Das goldene Vlies]]'', ''[[Die Krone des Dschingis Khan]]'', ''[[Der Hund der Whiskervilles]]'', ''[[Zauber des Orients]]'', ''[[Die Spitzen der Gesellschaft]]'', ''[[Das Geheimnis der Eisenbahnaktien]]'', ''[[Die Riesenroboter]]'', ''[[Das Kind der Wildnis]]'' || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:Monsters.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 9 || Scrooge McDuck's Lost Realms || ''[[Das Gespenst von Duckenburgh]]'', ''[[Der verhängnisvolle Kronenkork]]'', ''[[Der verlorene Zehner]]'', ''[[Die sieben Städte von Cibola]]'', ''[[Der Stein der Weisen]]'', ''[[Das goldene Vlies]]'', ''[[Land unter der Erdkruste]]'', ''[[Die Stadt der goldenen Dächer]]'', ''[[Das Gold der Inkas]]'' || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:Scrooge McDucks Lost Realms.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 10 || Flintheart Glomgold || ''[[Der zweitreichste Mann der Welt]]'', ''[[Der reichste Mann der Welt (1959)|Der reichste Mann der Welt]]'', ''[[Heia Safari]]'' || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:Pin-up Flintheart Glomgold.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 11 || Magica De Spell || ''[[Der Midas-Effekt]]'', ''[[Der Rabe Nimmermehr]]'', ''[[Die Irrfahrten des Dagobert Duck]]'', ''[[Anschlag auf den Glückstaler]]'', ''[[Die Insel der goldenen Gänse]]'', ''[[Die vielen Gesichter der Gundel Gaukeley]]'', ''[[Der magische Hammer von Walhalla]]'', ''[[Die Spitzen der Gesellschaft]]'', ''[[Die Krone der Mayas]]'' || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:Magica De Spell.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 12 || Sixty-One Christmases with Uncle Scrooge || ''[[Die Mutprobe]]'', ''[[Zu viele Weihnachtsmänner]]'', ''[[Weihnachten für Kummersdorf]]'', ''[[Die Weihnachtsgans]]'', ''[[Weihnachtsüberraschungen]]'', ''[[Weihnachten in der Südsee]]'', ''[[Weihnachten in Entenhausen]]'', ''[[Der geizige Verschwender]]'', ''[[Onkel Dagobert und der Geist der Weihnacht]]'' || HOF 20, DRC 9 || [[Datei:Sixty-One Christmases with Uncle Scrooge.jpg|rahmenlos|zentriert|150px]] | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 19. April 2024, 19:32 Uhr
Unter Pin-ups versteht man gewöhnlich Bilder, die an die Wand geheftet werden können. Pin-ups zeigen fast immer teilweise entblößte Frauen in erotischen Posen. Die Bildergröße variiert zwischen Postkarten- und Kalenderblattformat bis zu größeren, auffaltbaren und aus Magazinen herausnehmbaren Postern.[1] Im Disney-Kontext versteht man unter Pin-ups hingegen meist die ganzseitigen Illustrationen Don Rosas für das französische Picsou Magazine.
Don Rosas Pin-ups[Bearbeiten]
1997 bat die Redaktion des Picsou Magazine Don Rosa, für sie Geschichten zu schreiben und zu zeichnen. Rosa, der lieber weiter bei Egmont und gemeinsam mit seinem langjährigen Redakteur Byron Erickson arbeitete, lehnte ab. Hingegen nahm Rosa den Auftrag an, für das Picsou Magazine Illustrationen anzufertigen. Die erste erschien in Ausgabe 300 und zeigte die Ducks in einem Familienportrait vor dem Geldspeicher und der Emil-Erpel-Statue. Zudem wurde der Ausgabe ein großes, gefaltetes Poster beigelegt, das Onkel Dagobert umgeben von den Köpfen aller wichtigen Helden und Schurken aus Barks' Dagobert-Abenteuern zeigte. Der Erfolg dieser ersten Illustration und des Posters ließ die Redaktion weitere bei Rosa bestellen. Für die Ausgabe 310 wünschten sich die Redakteure ein Bild zum 60. Jubiläum von Tick, Trick und Track (das Rosa in Anlehnung an seine eigene Geschichte Reif fürs Fähnlein Fieselschweif gestaltete), für die folgende Ausgabe eines zu Dagoberts 50. Jubiläum. Für Ausgabe 313 wurde Rosa gebeten, Donalds Auto abzubilden. Fortan bekam er keine spezifischen Wünsche mehr, sondern es wurde ihm vorab mitgeteilt, welche Barks- oder Rosa-Geschichte in der folgenden Ausgabe abgedcruckt würde und Rosa gestaltete daraufhin das Pin-up. Wie Rosa selbst sagte, bereiteten ihm diese Illustrationen besondere Freude, da er keinen Platz für Logos oder dergleichen lassen musste und den ganzen verfügbaren Platz ausfüllen konnte.[2] Rosa gestaltete von 1997 bis 2001 und von 2004 bis 2005 Pin-ups für das Picsou Magazine.
2007 wurde er erneut gebeten, Pin-ups anzufertigen, diesmal vonseiten Egmonts und anlässlich des 60. Jubiläums von Onkel Dagobert. Für jeden Monat des Jahres sollte solch ein Pin-up gezeichnet werden. Rosa entschied sich, zwölf wichtige Aspekte seiner Lieblingsfigur in Barks' Werken herauszugreifen und darzustellen. Seiner Ansicht nach zeigen diese Illustrationen die „Grundpfeiler des Mythos Dagobert Duck“.[3] Er begann mit frühen Dagobert-Darstellungen von Barks und behandelte dann dessen ersten selbstverdienten Zehner, Geldspeicher, die wichtigsten Gegner in Gestalt von Gundel Gaukeley, Mac Moneysac und den Panzerknackern, zeigte ferner junge Versionen Dagoberts aus dem Werk von Barks, Dagoberts Schatzsuchen, seltsame Wesen, denen er begegnet, Monster, verlorene Paradiese und schließlich und endlich die vielen Weihnachtsfeiern mit Onkel Dagobert.
Jahr | PM-Nr. | Motiv / Bezug zu Geschichte | Veröffentlichungen in deutschen Don Rosa-Ausgaben |
Bild (© Disney/Egmont Ehapa) |
---|---|---|---|---|
1997 | 300 | Familienportrait der Ducks vor dem Geldspeicher | HOF 16, DRC 6, DRL 7 | |
1997 | 310 | 60 Jahre Tick, Trick und Track, Reif fürs Fähnlein Fieselschweif (DR) | HOF 18, DRC 6, DRL 7, DRL 8 | |
1997 | 311 | 50 Jahre Onkel Dagobert, verschiedene frühe Dagobert-Darstellungen von Barks: Die Mutprobe, Das Gespenst von Duckenburgh, Die Fuchsjagd, Wie gewonnen, so zerronnen, Wudu-Hudu-Zauber, Segelregatta in die Südsee, Zu viele Weihnachtsmänner, Die Jagd auf das Einhorn, Der zählende Papagei | DRC 6, DRL 8 | |
1998 | 313 | Selbst ist der Mann (DR) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1998 | 314 | Donald Ducks kosmische Bombe (CB) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1998 | 315 | Der Sohn der Sonne (DR) | HOF 1, DRC 7, DRL 8 | |
1998 | 316 | dreimal Tick, Trick und Track | DRC 7, DRL 8 | |
1998 | 317 | Gefährliches Spiel (CB) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1998 | 318 | Der letzte Herr von Eldorado (DR) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1998 | 319 | Eine schlüpfrige Angelegenheit (DR) | HOF 1, DRC 7, DRL 8 | |
1998 | 321 | Spendieren oder Schikanieren (CB) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1998 | 322 | Die Zeitdiebe (DR) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1998 | 323 | Zu viele Weihnachtsmänner (CB) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1999 | 324 | Gustav, der Pechvogel (DR) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1999 | 325 | Der Schwarze Ritter (DR) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1999 | 326 | Die Jagd auf das Einhorn (CB) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1999 | 327 | Rückkehr nach Xanadu (DR) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1999 | 328 | Segelregatta in die Südsee (DR) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1999 | 329 | drei Barks-Geschichten, die in Arabien spielen: Das große Ölgeschäft, Zauber des Orients, Die Goldgrube der Königin von Saba | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1999 | 330 | Zurück ins Land der viereckigen Eier (DR) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1999 | 331 | Der letzte Schlitten nach Dawson (DR) | HOF 1, SLSM, DRC 7, DRL 8 | |
1999 | 332 | Die sieben Städte von Cibola (CB) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1999 | 333 | Münzen aus Dagoberts Leben | HOF 19, SLSM, DRC 7, DRL 8 | |
1999 | 334 | Verlorenes Mondgold (CB) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
1999 | 335 | Weihnachtsgeschichten von Carl Barks: Rat einmal!, Die Weihnachtsgans, Weihnachtsüberraschungen, Die Weihnachtswäsche, Der Schneemann-Preis, Baldur, das Rentier, Erlebnisse einer Weihnachtsgans | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
2000 | 336 | Der güldene Wasserfall (CB) | HOF 19, DRC 7, DRL 8 | |
2000 | 337 | Alaska-Katastrophe (CB) | HOF 19, DRC 7, DRL 8 | |
2000 | 338 | Der arme reiche Mann (CB) | HOF 19, DRC 7, DRL 8 | |
2000 | 339 | Rückkehr ins Verbotene Tal (DR) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
2000 | 340 | Die Krone des Dschingis Khan (CB), Die Schatzkammern König Salomos (CB) | HOF 19, DRC 7, DRL 8 | |
2000 | 341 | Unter Haien (DR) | HOF 19, DRC 7, DRL 8 | |
2000 | 342 | Der reichste Mann der Welt (CB) | HOF 19, DRC 7, DRL 8 | |
2000 | 343 | Wunder der Tiefsee (CB) | HOF 19, DRC 7, DRL 8 | |
2000 | 344 | Die Jagd nach der Goldmühle (DR) | HOF 18, DRC 7, DRL 8 | |
2000 | 345 | Die Jagd nach der Brosche (CB) | HOF 19, DRC 7, DRL 8 | |
2000 | 346 | Der goldene Helm (CB) | HOF 19, DRC 7, DRL 8 | |
2000 | 347 | Weihnachten für Kummersdorf (CB) | HOF 19, DRC 7, DRL 8 | |
2001 | 349 | Der Jaguargott von Culebra (DR) | SLSM, DRC 7, DRL 8 | |
2001 | 349 | Die Sumpfgnome (CB)[4] | HOF 19, DRC 7, DRL 8 | |
2004 | 384 | Fragwürdiger Einkauf (CB) | HOF 20, DRC 9 | |
2004 | 385 | Auf der Suche nach der verlorenen Bibliothek (DR) | HOF 14, DRC 9 | |
2004 | 386 | Schatzsuchen mit Onkel Dagobert | HOF 20, DRC 9, DRL 2, DRL 4, DRL 6, DRL 8 | |
2004 | 387 | Donald-Einseiter von Carl Barks | HOF 20, DRC 9 | |
2004 | 388 | Verschollen in Camelot (DR) | HOF 16, HOF 20, DRC 9, DRL 7 | |
2004 | 389 | 70 Jahre Donald, Cartoon Die kluge kleine Henne | HOF 20, DRC 9 | |
2004 | 390 | Land unter der Erdkruste (CB) | HOF 20, DRC 9 | |
2004 | 391 | Die Dokumente im Tropenwald (CB) | HOF 20, DRC 9 | |
2004 | 392 | Onkel Dagoberts Geldspeicher aus einigen Barks-Geschichten: Eingefrorenes Geld, Der arme reiche Mann, Der neue Tresor, Der Käse von Kirkebö, Der Fortismiumbehälter | HOF 20, DRC 9 | |
2004 | 393 | Die Macht der Töne (CB)[5] | HOF 20, DRC 9 | |
2004 | 394 | Terror auf dem Strom (CB) | HOF 20, DRC 9 | |
2004 | 395 | gemeinsames Weihnachtsfest der Familie Duck im Schnee vor dem Geldspeicher | HOF 20, DRC 9 | |
2005 | 396 | Familienportrait der McDucks vor Bildern ihrer Ahnen | SLSM, HOF 20, DRC 9 | |
2005 | 397 | Der Schwarze Ritter glorpt wieder (DR) | HOF 20, DRC 9 | |
2005 | 398 | Die Kohldampf-Insel (CB) | HOF 20, DRC 9 | |
2005 | 399 | Die Geldquelle (CB) | HOF 20, DRC 9 |
Anmerkungen und Einzelnachweise[Bearbeiten]
- ↑ Wikipedia-Artikel zu Pin-up
- ↑ Don Rosa: Vive la France! In: Don Rosa Collection 7, S. 204.
- ↑ Don Rosa: 60 Jahre Onkel Dagobert. In: Don Rosa Collection 9, S. 247.
- ↑ Das Pin-up war eigentlich für Ausgabe für 348 vorgesehen gewesen, in der diese Barks-Geschichte erschien, und wurde nachträglich in der Folgeausgabe in schwarz-weiß publiziert.
- ↑ Das Pin-up entstand bereits 1999, wurde damals aber nicht veröffentlicht, da die zugehörige Geschichte entgegen den Planungen doch nicht publiziert wurde.